Более 90 членов избирательных комиссий умерли от переутомления, когда в Индонезии прошли крупнейшие в мире выборы

По предварительным подсчетам, 91 член избирательных комиссий в Индонезии скончался и 374 попали в больницу. Это произошло после всеобщих выборов.

Об этом стало известно из местного издания Tempo. Ранее они сообщали о 54 умерших и 32 госпитализированных.

Председатель Центральной избирательной комиссии Ариф Будиман сказал, что причиной большинства смертей стало переутомление от подсчета голосов избирателей. Большинство членов комиссий безостановочно работали более суток.

Ариф Будиман пообещал выплатить семьям умерших по 30-36 миллионов индонезийских рупий (а это около 2100-2500 долларов), а также дал обещание снизить нагрузку на членов избирательных комиссий.

Помимо того, от переутомления и связанных с ним дорожно-транспортных происшествий умерло 15 полицейских по всей стране, сообщается в полиции Индонезии.

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил свои соболезнования семьям умерших членов комиссий и полицейских, назвав их жертву не напрасной, а самих погибших — «борцами за демократию».

Напомним, что 17 апреля в Индонезии прошли крупнейшие в мире однодневные выборы.

Индонезийцы выбирали президента, депутатов двух палат парламента, а также членов законодательных органов провинций и округов.

По всей стране было открыто более 800 тысяч участков для голосования, явка была 82% от всех, имеющих право на голос, граждан.

Официальные результаты будут опубликованы до 22 мая.

Ближайший соратник Порошенко подал в отставку: первые детали

Напомним, что в Украине Центральная избирательная комиссия озвучила данные о том, как голосовали на президентских выборах военные.

В повторном голосовании на выборах президента Украины приняли участие 35 тыс. украинских солдат и офицеров.

При этом наша армия отдала предпочтение Владимиру Зеленскому, за него проголосовало 17,7 тыс. военных (50,4%), за Петра Порошенко – 17,4 тыс. (49,6%).

На избирательных участках, организованных в зоне ООС для военнослужащих ВСУ также победил Владимир Зеленский с результатом в 13,4 тыс. голосов. У Петра Порошенко – 13,1 тыс. Зеленский одержал победу на «военных» участках в Бахмуте, Славянске, Дружковке, Покровске, Мариуполе и Волновахе, а Порошенко – в Ясиноватском районе, Краматорске, Торецке и Марьинке.

Напомним, появились финальные результаты экзит-полов: Зеленский потерял рейтинг.

Как сообщала Politeka, Зеленского атаковали на избирательном участке: появились фото, «окружили».

Также Politeka писала, что Зеленский согласился назначить Порошенко на топ-должность: «Мы объединим Украину».