Кум беглого президента Виктора Януковича Валерий Шира может быть причастен к криминалу

По сообщениям СМИ Валерий Шира совместно с Олегом Шемяковым причастны к смерти предпринимателя, жителя села Евгеновка Ивана Харамана.

Еще до убийства в 2009 году Хараман сообщал, что его семью пытались сжечь вместе с домом. В своем заявлении в милицию виновными он назвал Шемякова и Ширу.

Убили Харамана в ночь на 26 ноября 2009 года, забив металлическими прутьями. За несколько часов до смерти он получил угрозу: «Ну что, Ваня, не передумал отказаться от земельки». Днем ранее он был на даче у Шира, и когда вернулся домой, сказал: «Мне конец». Однако, несмотря на заявления родных Харамана в милицию,  правоохранители не открывали уголовное дело против Шемякова и Ширы.

После смерти Харамана, его сельскохозяйственное предприятие перешло к Шемякова и Шире. Известно, что Шемяков, действуя шантажом и давлением, убедил нескольких учредителей ООО «Евгеновское» передать ему 44% предприятия.

Отметим, что Иван Хараман был местным депутатом от «Партии Регионов». Хараман обвинял Ширу и Шемякова в том, что они отбирают предприятия у жителей района.

Валерий Шира  был бывшим главой Великоновоселковского райсовета, который считался вечным «смотрящим» от ПР и банщиком Януковича. А Олега Шемякова называли реализатором всех черных замыслов Ширы и приятелем бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Напомним, семья, убитая в Великих Новоселках Донецкой области, оказалась ближайшими родственниками Валерия Ширы, кума Виктора Януковича.

Источник: Politeka