Режиссера Леонида Кантера, тело которого 4 июня нашли хуторе в Черниговской области, могли убить из-за его деятельности

Однако он также мог совершить самоубийство из-за личных проблем. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер националистического движения «С14» Евгений Карась.

По его словам, близкие друзья подтвердили, что у Кантера «были личные проблемы, по которым он мог пойти на такой шаг».

«Надеюсь, что эта гибель будет подробно расследована, поскольку Кантер внес очень весомый вклад в борьбу с российской пропагандой, и у него было много врагов. Кроме того, он боролся с местной мафией, которая вырубала леса. Поэтому могли быть разные сложные версии убийства», – написал Карась.

Отметим, ранее сомнение в том что гибель Кантера была самоубийством выразил украинский волонтер и соучредитель ресурса InformNapalm Роман Бурко.

леонид кантер

«Лично я и очень многие мои друзья считают, что гибель Леонида Кантера может быть тщательно замаскированная под самоубийство. Леонид много сделал для борьбы за свободу Украины. Также не исключаю вариант, что так называемый «список 47» (заказных Кремлем журналистов/блогеров) может быть дымчатой завесой и отвлекать внимание и силы силовиков от других целей», — написал он на своей странице в соцсети.

При этом Бурко призвал Нацполицию и СБУ тщательно изучить смерть Леонида Кантера.

В свою очередь начальник Бахмачского райотдела полиции ГУНП в Черниговской области Юрий Жула сообщил, что Леонид Кантер перед смертью написал ряд прощальных писем. В частности, о том, что выполнил свою миссию в этой жизни и идет дальше с желанием, чтобы начатое им продолжали единомышленники.

По этой причине полиция больше не рассматривает версию убийства режиссера. Предполагаемой причиной суицида называют посттравматический синдром (Леонид служил добровольцем в армии, был участником военных действий).

леонид кантер

Полиция также уточнила обстоятельства смерти: по словам Юрия Жулы, Кантер «застрелился в большой железной кадке объемом 3 кубометра в своем дворе, на дно постелил одеяло или покрывало, лег и выстрелил одиночным выстрелом из автомата снизу в голову, чтобы не пачкать своей кровью землю, которую любил и оберегал».

У режиссера остались жена и трое маленьких детей. В Украину из Израиля уже вылетели мать и братья Леонида — Глеб и Дмитрий.

Тело режиссера должны кремировать, а прах похоронить на хуторе Обирок недалеко от Батурина (Черниговская область). Прощаться с Леонидом Кантером будут во время кинофестиваля «Сарай», запланированного на 29 июня — 1 июля.