Венгрия привела свои воздушные силы в боевую готовность из-за украинского самолета

Это произошло в ночь на 10 июня. Инцидент произошел на украинско-венгерской границе в районе пункта пропуска Лужанка – Берегшурань.

Известно, что украинский самолет нелегально пересек воздушное пространство Венгрии, из-за чего наш «сосед» был вынужден привести воздушные силы в боевую готовность.

Венгерские пограничники объявили тревогу и сразу же проинформировали соответственные органы безопасности НАТО. Кроме этого, в воздух были подняты шведские многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.

Истребитель

После ряда маневров самолет покинул воздушное пространство Венгрии. Венгерские военные не исключают, что это были контрабандисты.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией не первый месяц на пределе, причиной тому стал скандальный закон «Об образовании». Венгрия решила рьяно защищать «права закарпатских венгров». На заседании нового венгерского правительства в Культурном центре Клебельсберга в Будапеште кабинет министров утвердил «Меморандум о защите закарпатских венгров».

венгрия

По мнению членов правительства, в связи с украинскими законами очень притесняются права национальных меньшинств, в частности венгров. В соответствующем документе, который был направлен премьер-министрам всех стран-членов НАТО, а также Генеральному секретарю Альянса, венгерское правительство предлагает учитывать это и держать ситуацию на контроле.

30 мая стало известно, что министры иностранных дел Венгрии и Украины в Нью-Йорке достигли понимания. Так, министр Петер Сийярто предложил создать межправительственную рабочую группу, которая должна тщательно следить за осуществлением закона в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. При этом венгерский министр отмечал, что не отказывается от цели сохранить для венгров Закарпатья их существующие до сих пор языковые и образовательные права.

Одновременно с этим в сообщении украинского министра иностранных дел Павла Климкина говорилось, что состоятся консультации Минобразования с венгерскими нацменьшинствами. Будапешт пообещал всячески содействовать этим консультациям. После них должны состояться также консультации на уровне МИД.