В Европе не увидели признаков освобождения украинскими военными поселка на Донбассе

Так, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что поселок Золотое-4 на Луганщине, об освобождении которого 2 июля отчитались в штабе операции Объединенных сил, не был оккупирован боевиками.

Такое заявление сделал первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. По его словам, наблюдатели ОБСЕ ни разу не зафиксировали присутствие террористов в поселке Золотое-4.

«Но недавно миссия зафиксировала повышение военного присутствия в этом районе, а именно бронетранспортеры, вооруженных военнослужащих Вооруженных сил Украины на территории этого населенного пункта», — отметил Хуг.

обсе

При этом в пресс-центре ООС поспешили уточнить, что работа по улучшению тактического положения вокруг Золотое-4 велась еще во времена пребывания других военных частей в период проведения АТО. Однако завершить ее удалось только сейчас, в результате чего и были награждены украинские военные.

«Сегодняшние защитники завершили улучшение тактического положения, создали другие опорные пункты и полностью убрали опасность действий диверсионно-разведывательных групп противника. Стоит отметить, что поощрение личного состава роты глубинной разведки и отдельной механизированной бригады происходило не только за улучшение тактического положения вокруг Золотого-4, но и за успешное выполнение боевых задач в районе проведения операции в течение длительного времени», — отметил пресс-центр ООС.

АТО всу військові

Там напомнили, что Объединенные силы взялись за решение гуманитарных вопросов местных жителей. Также в пресс-центре ООС подчеркнули, что никогда не говорили о том, что данный населенный пункт был под контролем террористов.

Напомним, в ближайшие дни обстановка на Донбассе может снова обостриться.

Ситуация на Азовском море критическая, украинцев предупредили о новой угрозе

Так называемые «власти ЛНР» объявили в оккупированном Луганске мобилизацию, а это говорит о том, что Украине стоит ожидать обострения ситуации на Донбассе и возможного наступления.

Такое мнение высказал командир 5-й роты батальона «Днепр-1» Владимир Шилов.

«Любопытная информация по мобилизации и неожиданная. Может я сгущаю краски, но я уже говорил, что будет обострение после окончания мундиаля. Я думаю, что с этим связано, будет обострение», — заявил он.