Украинские силовики вместе со спецслужбами других стран нанесли удар по преступникам, которые торговали персональными данными простых людей

Об этом в своем Facebook рассказал заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

По его словам, ГПУ и Нацполиция вместе с коллегами из Бельгии, США, Германии, Европола и Евроюста ликвидировали интернет-платформу, на которой продавали персональные данные и пароли доступа к компьютерам государственных учреждений, бизнес-компаний и отдельных граждан из 170 стран.

«Платформа XDedic по сути была аналогом Amazon ли eBay, только вместо телевизоров или пылесосов там продавался доступ к более чем 70 тыс компьютеров по всему миру. В дальнейшем эта информация использовалась ее «покупателями» для совершения других преступлений — государственный или коммерческий шпионаж, кража денег с банковских счетов, заражение вирусами компьютерных сетей компаний конкурентов и тому подобное. Хакерами даже предлагалась услуга «гарантийного обслуживания» в случае если что-то «пойдет не так», — отметил он.

Енин также заявил, что только на территории США ущерб от действий злоумышленников достигла в 70 млн долл США.

«Стали ли объектами атак хакеров какие-то государственные учреждения или частные компании в Украине покажет дальнейшее расследование. Это первый весомый результат в рамках международной следственной группы после подписания Украиной Соглашения о сотрудничестве с Евроюстом. Именно этот инструмент (международная следственная группа) является одним из наиболее эффективным в противодействии преступникам, которые используют криптовалюты, работают в dark net и общаются в режиме он-лайн «, — подытожил он.

Ранее мы сообщали об успешном проведении спецоперации в прифронтовом городе. В Мариуполе преступника из Грузии задержали прямо во время празднования дня рождения. О задержании мужчины рассказал на своей странице в Facebook начальник криминальной полиции Донецкой области Артем Кисько.

По его словам, в Мариуполе задержали гражданина Грузии, который прибыл в Украину «от имени вора в законе Надира Салифова по прозвищу «Гули» для установления «воровского порядка». Как выяснили правоохранители, мужчина приехал в Украину под чужой фамилией и отчеством, так как находится в международном розыске за совершение разбойного нападения в Полтавской области.

Напомним, мужчина взял в заложники 89-летнюю бабушку на Харьковщине.

Как сообщала Politeka, парень зверски расправился с пенсионером под Киевом.

Также Politeka писала, что мужчину расстреляли возле магазина в Киеве.