Киевляне, которые с апреля остались без горячей воды, потому что «Нафтогаз» не заключил договор на поставку газа КП «Киевтеплоэнерго» из-за долгов, уже 8 июня могут радоваться «благам цивилизации»

Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтгаз», опубликованном в Twitter компании.

«Горячая вода может быть в киевских квартирах уже завтра. Могла быть еще вчера или месяц назад. Мы не требуем немедленного погашения долга за газ. Но киевская власть не хочет, чтобы был заключен договор, которого требует законодательство, а другого способа дать газ у нас нет!», — говорится у сообщении.

Гаряча вода може бути в київських квартирах вже завтра. Могла бути ще вчора або місяць тому. Ми не вимагаємо негайного погашення боргу за газ. Але київська влада не хоче, щоб був укладений договір, якого вимагає законодавство, а іншого способу дати газ ми не маємо. pic.twitter.com/3milU4AYw0

— Нафтогаз України (@NaftogazUK) 7 июня 2018 г.

К тексту прикреплен снимок из положений законодательства Украины, в котором говорится, что субъекты хозяйствования, которые получили в пользование комплексы тепловой энергии, становятся правонаступниками существующих долгов и берут на себя долговые обязательства.

Напомним, киевляне зимой могут остаться не только без горячей воды, но и отопления и электричества.

Столичная власть называет такое положение «риском техногенной катастрофы», но позицию свою не меняет. Спор с государственным «Нафтогазом» продолжается уже несколько недель. Жители столицы использовали газа на 2,5 млрд грн, но не заплатили за него.

В КГГА считают, что долги должно оплачивать «Киевэнерго», а в «Нафтогазе» говорят: пусть платит КП «Киевтеплоенерго». Заложниками спора оказались миллионы киевлян.

Как писала Politeka, во всех районах Киева продолжаются гидравлические испытания сетей, что знаменует собой отсутствие в кранах горячей воды.

При этом в коммунальном предприятии «Киевтеплоэнерго» заявляют, что профилаткические работы должны завершиться до начала лета.

Однако, по мнению эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, испытания могут продлиться минимум до осени из-за конфликта НАК «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго».