Заместитель директора оборонного предприятия «Укрспецэкспорт» живет далеко не по средствам

Журналисты проекта «Наші гроші» (Bihus.info) провели расследование по доходам и расходам украинского топ-чиновника Павла Старинца. Они опубликовали на YouTube ролик, в котором показали роскошные хоромы большой «шишки» из Укроборонпрома.

По данным авторов, около пяти лет назад Павел Старинец купил загородный дом с земельным участком в один гектар в эксклюзивном месте под Киевом. У него нет соседей, зато есть выход к лесу и небольшому водоему. Помимо особняка, на территории есть домик для гостей и охраны, а также бассейн. Недвижимость в селе Музычки площадью в 630 квадратных метров обошлась ему примерно в 8 миллионов гривен. Именно такую сумму после оценки назвали риэлторы. Ежемесячное обслуживание такого дома журналисты оценили в 5 тысяч долларов.

При этом Павел Старинец получал официальную зарплату в 20-25,6 тысячи гривен в месяц. Эксперты подсчитали, что за десять лет работы в руководстве Укрспецэкспорта чиновник не смог бы честно накопить достаточно денег для покупки особняка. По приблизительным подсчетам, ему хватило бы только на четверть суммы. Стоит отметить, что «Укрспецэкспорт» занимается экспортом вооружения и боевой техники.

Как удалось выяснить, вся недвижимость Павла Старинца оформлена на мать-пенсионерку, которая ранее работала бухгалтером в Национальном банке Украины. Сейчас женщина получает пенсию в 150 тысяч гривен за год.

Вскрылись детали затягивания инаугурации: «Подчищают архивы, особенно по военным операциям»

Сам Старинец ездит на служебном авто Toyota Highlander с эксклюзивными номерами 7878, а в его декларации указан другой − Honda CR-V 2008. Но по данным журналистов, семья чиновника ездит ещё и на Land Rover Sport, который оформлен на другого человека. Расследователи обнаружили такую же модель, зарегистрированную на гражданскую жену Павла Старинца.

Ранее Александр Дубинский разместил на своем сайте фотографии изнутри дома главы государства в Козине. По словам журналиста, снимки итерьера слил завхоз.

«Исходя из документов из почты завхоза семьи Порошенко, можно сделать вывод, что ремонт в поместье в Козине продолжается с 2011 года. Этому ремонту не помешали события на Майдане и начатая война на Востоке страны», — сообщил журналист.

Напомним, в сети появились фото виллы Порошенко и Гладковского в Испании: «цена зашкаливает».

Как сообщала Politeka, дом, в котором живет Зеленский, удивил украинцев.

Также Politeka писала, что дома Порошенко и Меркель сравнили одним фото: «контраст впечатляет»