Сегодня, 20 мая, избранный президент Украины Владимир Зеленский официально вступит в должность

Онлайн-трансляцию инаугурации Зеленского можно смотреть на сайте Politekа.

Отметим, церемония инаугурации президента состоится в зале заседаний Верховной рады Украины.

Откроет его спикер парламента, затем глава ЦИК объявит результаты выборов, а глава Конституционного суда Украины приведет новоизбранного президента к присяге.

После этого глава ЦИК вручит Зеленскому удостоверение президента Украины, а глава Конституционного суда — официальные символы власти президента. Далее Зеленский произнесет инаугурационную речь.

Интересно, что в команде Зеленского намекают на нетривиальность инаугурации Зеленского.

«Мы думаем о «фишечках». Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем… А потом — мы еще что-то придумаем. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, что что-то будет интересное», — заявил коллега Владимира Зеленского, сценарист сериала «Слуга народа» Юрий Костюк.

Нардепы открыто пошли против Зеленского: роспуск Рады заблокирован, принято роковое решение

Добавим, астролог Влад считает, что 20 мая – блестящее время для присяги с точки зрения звезд и нового главу государства «ждет триумф».

Как известно, определению даты инаугурации предшествовала долгая эпопея.

«Сам Зеленский настаивал на дате 19 мая, а Рада всячески противилась этому. И хорошо, что этот день не стал днем вступления в должность нового президента, поскольку это был самый худший из возможных вариантов. В этом случае неизбежным стало бы противостояние президента и парламента с последующим свержением главы государства с его поста», – отметил Росс.

зеленский

По его словам, проведение инаугурации 20 мая – наилучший из возможных для этого вариантов, который ранее даже толком не рассматривался (акцент был на 19 мая и 1 июня). «Это – самый прекрасный день для вступления в должность президента Владимира Зеленского. Оказывается, бывают такие чудеса! Весьма удачным и благоприятным будет время инаугурации – 10 утра. Если рассматривать время вплоть до минут, то «королевский градус» будет восходить в 10.05. Поскольку начало – в 10.00, пока суть да дело, вот и получится, что все произойдет в самый прекрасный момент», – заявил эксперт.

Напомним, скандал в Верховной Раде: нардепа пытались «повесить», этот позор увидели все.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада подложила свинью Зеленскому: «инаугурация назначена с подвохом».

Также Politeka писала, что Рада готовится к досрочным выборам: решение Зеленского станет фатальным, «есть две даты».