Лидеры фракций Верховной Рады предложат изменить избирательное законодательство во время своей встречи с президентом Владимиром Зеленским

Об этом сообщает «Страна.юа» со ссылкой на представителей разных парламентских фракций, которые приглашены на встречу с новым президентом.

Уже во вторник, 21 мая, Владимир Зеленский проведет консультацию по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады с лидерами фракций парламента. Как стало известно, нардепы планируют воспользоваться этой возможностью и предложить президенту внести изменения в закон о выборах со смешанной системы на открытые списки, но при условии снижения проходного барьера.

«Есть предложение — мы созываем внеочередное заседание, делаем открытые списки, но снижаем проходной барьер. За это готовы проголосовать мажоритарщики и парламентские партии, у которых сейчас рейтинг ниже, чем у других», — рассказал один источник.

зеленский

Брежнева ошарашила внешностью на семейном фото: «Бабка, года берут свое»

Его слова подтвердил и другой инсайдер.

«Внеочередное заседание не может состояться раньше четверга, и таким образом, президент не может подписать указ о роспуске раньше четверга», — подчеркнул он.

Напомним, ранее мы писали о том, что для Владимира Зеленского стратегически важно распустить этот состав Верховной Рады

Об этом в видео-интервью Politeka заявил экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

По его словам, роспуск Рады является невероятно важным шагом для Зеленского, так как без надежных людей и опоры в парламенте Украина будет обречена на провал. Поэтому всем нужно сейчас концентрироваться на том, чтобы в парламенте было как можно больше идеологически вменяемых политиков.

зеленский

«Конечно, он столкнется с новой проблемой – к нему сейчас будут лезть и добираться люди из разных форматов и сразу же с важным. Кто-то через список, кто-то через мажоритарку. Я не думаю, что этот парламент на самом деле проголосует за отмену мажоритарки или за открытые списки. Им уже нечего терять, они ни один прогрессивный закон принимать не будут (имеется в виду парламент – ред.)», — говорит Сакварелидзе.

Напомним, Зеленский получил жесткое указание после решения о будущем Рады.

Как сообщала Politeka, Зеленский официально распустил Раду и уволил ключевых политиков.

Также Politeka писала, что Порошенко закрылся в кабинете с Гройсманом и Парубием после инаугурации Зеленского.