Журналисты сообщили о переговорах олигарха Рината Ахметова с лидерами фракций Радикальной партии и «Оппоблока»

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на анонимный источник в парламенте.

По данным собеседника журналистов, в связи с последними инициативами президента Владимира Зеленского относительно роспуска парламента и внесения изменений в избирательное законодательство Ринат Ахметов провел «разъяснительные беседы» как с руководством Радикальной партии, так и «Оппоблока».

Как сообщил источник в Раде, Ахметов делает ставку на мажоритарные округа, обещая бонусы рейтинговым депутатам.

«Ринат Леонидович понял, что в случае закрытых пропорциональных списков в партии Зеленского будет монобольшинство. А это полная вертикаль власти, правительство, силовики, ГПУ. Что это в перспективе может ему обещать — он прекрасно осознает», — говорит он.

Судьбоносный указ Зеленского вступил в силу: «Прекратить!»

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял ряд решений, содержащих дискриминационные нормы, которые ставят государственные компании в худшие условия, а частные энергетические компании получают привилегированное положение

Такие решения были приняты на заседании правительства в среду, 22 мая. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

По его словам, на заседании в среду рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, в том числе три Постановления КМУ, которые касаются введения нового рынка электрической энергии.

кабмин

«К сожалению, это было немного странное заседание Кабмина, когда одним пакетом были проголосованы решения, которые не были в Повестке дня и даже не были озвучены с голоса. Некоторые принятые решения, как потом оказалось, даже не были в перечне вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)», — написал он.

Напомним, бывший соперник ополчился против Зеленского: «президента подло подставили», раскрыты детали.

Как сообщала Politeka, правду о коалиции раскрыли в Раде: «такого не ожидал даже Зеленский», худшие опасения сбылись.

Также Politeka писала, что Зеленский поднял украинцев против Верховной Рады.