Президент Украины Владимир Зеленский провел масштабную чистку кадров

31 мая глава государства уволил сразу четырех топ-чиновников из СБУ. Соответстующие указы опубликованы на президентском сайте.

Владимир Зеленский отправил в отставку начальника Следственного управления СБУ Григория Остафийчука. Генерал-майор занимал эту должность с июня 2015 года. До этого, с 2007 по 2011 год работал заместителем прокурора Киева. В 2008 он даже возбуждал уголовное дело против Юрия Луценко, Генерального прокурора Украины и близкого соратника экс-президента Петра Порошенко. В 2013-2014 полгода был преподавателем в Институте права и общественных отношений Университета «Украина».

Президент уволил также первого заместителя главы СБУ Виталия Маликова. Он потерял должность руководителя Антитеррористического центра. Известно, что уроженец Харькова окончил корабельный факультет Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, после чего служил на Балтийском море. После развала СССР он работал участковым инспектором в Севастополе, а через двенадцать лет дослужился до звания полковника и должности начальника УМВД. В 2005 году променял карьеру в МВД на руководство банком и депутатский мандат. А в 2015 году Петр Порошенко назначил его новым руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

Остановилось сердце легендарного украинца: «его имя должен знать каждый»

Кроме того, Владимир Зеленский уволил Петра Цигикала с должности главы Госпогранслужбы. Еще одним президент отправил чиновника с военной службы в запас с правом ношения военной формы одежды. Военнослужащий в 1994-1996 году служил пограничником в контрольно-пропускного пункте «Глухов» Сумского отряда Пограничного контроля Пограничный войск Украины на должностях офицера и старшего офицера. Потом до 2014 года работал в охране госграницы. С 2014 год руководил Департаментом оперативной деятельности Администрации Государственной пограничной службы Украины, а в 2017 году возглавил этот орган.

Напомним, Зеленский молниеносно разделался с крупным чиновником: красивая жизнь закончилась.

Как сообщала Politeka, Зеленский «озолотил» предпринимателей Киева, доходы выросли в разы: что происходит.

Также Politeka писала, что Зеленский получил в наследство от Порошенко 219 машин: что украинцы купили для экс-президента.