На территории Донбасса русский язык может получить статус официального

Об этом в интервью журналистам рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, передает РБК-Украина.

По его словам, это может произойти только после всеукраинского референдума.

донбасс, днр

«Мы можем Донецкой и Луганской области позволить разговаривать на русском языке, если у нас начнется мир в стране? Ставим вопрос – «да/нет». Если можем, тогда Донецк и Луганск общаются на русском языке», – объяснил свою точку зрения Андрей Богдан.

На замечание журналиста, понимает ли он силу данного прецедента, Богдан ответил следующее: «Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан на войне?».

Самолет рухнул на аэропорт: «никто не выжил», все в черном дыму, кадры страшной трагедии

При этом инициатива сделать русский вторым государственным в Украине в целом главе ОПУ Андрею Богдану не понравилась.

«Нет. Я сам со Львова, у меня там «б*ндеровцы», я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать», – подытожил он в общении с журналистом.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский на совещании СНБО рассказал о дальнейшей судьбе тех, кто нажился на хищениях в оборонной сфере.

«Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если выявленные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они. Я смотреть на эту ситуацию глазами тех, кто защищает Украину», — заявил Зеленский.

По словам главы государства, те, кто воровал в армии, должны быть наказаны.

«Эти люди должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией», — продолжил президент.

Напомним, РФ выдвинула Украине жесткий ультиматум по пленным морякам.

Как сообщала Politeka, стало известно, кто пройдет в Раду.

Также Politeka писала, что Зеленский готовит решительные меры, Луценко осталось недолго.