Премьер-министр Владимир Гройсман оскандалился с обещаниями перед выборами в Верховную Раду

17 июля лидер партии «Украинская стратегия» пообещал на заседании правительства увеличить минимальную зарплату в стране и назвал конкретную сумму. Его слова передает издание «Цензор.нет«. Мизерное повышение возмутило многих украинцев, которые испугались ценовой ловушки.

По словам Владимира Гройсмана, улучшения нужно ждать уже в следующем году. Так в 2020 году минимальная заработная плата украинцев может вырасти до 5,5 тысячи гривен вместо 4,1 тысячи. В ближайшее время, по словам главы Кабмина, должна подняться и средняя зарплата. Вместе с тем премьер-министр пригрозил жителям Украины экономической катастрофой из-за неправильных действий новой власти:

«У нас всегда будет выбор в недалеком будущем: либо мы опираемся на реальные возможности экономики и я вижу, что в следующем году минимальная зарплата будет не 4173 грн, а будет 5500 грн, средняя заработная плата за 1,5 года – до 2 лет будет $620, или кто-то включит печатный станок, начнет разгонять инфляцию, делать разовые подачки и заведет страну в дефолт или в финансовый кризис», — сказал Гройсман. Глава правительства подчеркнул, что правительство в своих действиях и прогнозах должно опираться на реальные показатели украинской экономики.

Пользователи сети рассвирепели из-за нововведений Владимира Гройсмана. Некоторые из них отметили, что цены на продукты, коммунальные услуги и самые неоходимые вещи традиционно подпрыгнут ещё быстрее роста зарплаты. Кроме того, многим платят даже меньше минимальной суммы:

Путин в латексе стал грандиозным позорищем: «Пыня в облегающем…»

«Еще одно увеличение минималки по приказу! Минималка, расти раз-два! А в итоге налоги выросли, цены выросли, ЗП уборщицы станет равно ЗП главврача! Очередная уравниловка имени Гроси!»; «Володя! Что с ценами на помидоры? В этом году дороже чем в прошлом в…3 (три) раза!!! вы там в Кабмине, совсем о*уели???»; «Гройсман, отчитывайтесь за то, что сделано, а не об обещаниях. Так как средняя может достичь не 620 долларов, а снова 220, и так уже бывало»; «Судя по тому, что начали печатать купюры по 1000 грн, то курс доллара, вероятно, будет 50; «а толку, пишут 4500, на руки как давали, так и дают 3500, кино продолжается»; «У меня жена получает минималку, никаких 3500, а 3100».

Напомним, стала известна зарплата начальника Генштаба ВСУ Хомчака: «и это при такой минималке».

Как сообщала Politeka, Гройсман в панике убежал после оплеухи от Притулы, позор сняли на видео.

Также Politeka писала, что Гройсман отнимает деньги у украинцев, появилось обращение к Зеленскому: «Деньги не получат…».