Президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о расширении люстрации на чиновников времен его предшественника Петра Порошенко

Текст законопроекта №10444 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очистке власти появился на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке отмечается, что законопроектом расширены категории должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрации), а также уточнены некоторые критерии осуществления очистки власти.

Согласно документу, под люстрацию подпадают лица, которые занимали должности (должности) в период с 23 февраля 2014 до 19 мая 2019 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности (должностей) по собственному желанию.

Согласно законопроекту, под новую люстрации должны попасть главы НБУ, АМКУ, Фонда госимущества, Госкомтелерадио, председателя и члены Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), а также Нацкомиссии, осуществляющим государственное регулирование в сферах связи и информатизации (НКРСИ), рынков ценных бумаг (НКЦБФР) и финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

Законопроектом предлагается расширить меры по очистке власти на президента, народных депутатов, председателя Верховной Рады, его первого заместителя и заместителей, а также членов Высшего совета юстиции.

Мощный взрыв прогремел в популярном торговом центре: первые подробности и кадры ЧП

Кроме того, люстрационные меры предлагается расширить на всех остальных должностных и служебных лиц, включая избирательные должностям: ранее для этой категории предполагалось исключения. Также люстрации предлагается распространить на кандидатов в народные депутаты, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, всех местных советов, кандидатов на должность президента и должности сельских, поселковых и городских голов и старост.

В их числе упомянутые президент, премьер, первый вице-премьер и вице-премьеры, спикер Рады, первый заместитель и заместители, министры и руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в Кабмин, главы Нацбанка, Антимонопольного комитета , Фонда госимущества, Госкомитета теле- и радиовещания, генпрокурор, глава СБУ, Службы внешней разведки, начальник Управления госохраны, руководитель налогового и / или таможенного госоргана, налоговой милиции и их структурных подразделений, секретарь СНБО, глава Администрации президента, Государственной судовой администрации, руководство Госуправления делами, секретариата Кабмина, Правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике, а также их первые заместители и заместители.

Также упомянутые члены ВСЮ, Высший совет правосудия (кроме председателя Верховного Суда), члена Высшей квалификационной комиссии судей, начальник Генштаба — главнокомандующий ВСУ, руководители государственных, в том числе казенных, предприятий оборонно-промышленного комплекса, обществ, управление корпоративными правами в отношении которых передано госконцерна Укроборонпром, а также государственных предприятий, обществ, относящихся к сфере управления субъекта предоставления административных услуг.

люстрация,

Кроме того, такой запрет занимать должности распространяется на судей, единолично или в коллегии приняли решение с допущением нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, констатировал в решении Европейского суда по правам человека.

Согласно законопроекту, лицо, подпадает под закон о люстрации, также лишается права заниматься адвокатской деятельностью.

Напомним, всплыли скандальные подробности встречи Зеленского и Варфоломея, «не договорились».

Как сообщала Politeka, Зеленский допустил роковую ошибку на встрече со Вселенским патриархом.

Также Politeka писала, что Зеленский «увел» друга Путина, Эрдоган сделал заявление, которого ждали все украинцы.