Владимир Путин был вынужден признать, что в Крыму сложилась не очень удачная ситуация 

Юрист-международник и бывший представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин сообщил, что глава России Владимир Путин решил договориться с материковой Украиной. Вопрос коснулся пропуска на полуостров вод реки Днепр.

По словам Бабина, оккупанты собираются обратиться к Кремлю с просьбой, которая касается переговоров с Киевом. При этом у оккупантов хватило смелости назвать Днепр своим, мол они с полуострова владеют полным правом на его использование, так как река «берет истоки в России».

Как отметил юрист, проблема известна давно, а изменилось — не заявление оккупантов, а то, что такое говорят официальные представители оккупационных властей. Это стало свидетельством того, что РФ признала наличие проблемы, которая долгое время просто замалчивалась.

вода, вода из крана

Украинское государство готово к разным переговорам, но все в рамках, которое зафиксировано международным гуманитарным правом.

Бабин уверен, что ни попытки шантажа, ни давления не сыграют роли. Поэтому специалист подчеркивает — у руководства страны хватит мудрости не разменивать 1,5-2 миллиона заложников – жителей Крыма – на любые временные уступки.

Как отмечается, вода — это стратегический вопрос, а ее подача в Крым будет обсуждаться только в контексте стратегического измерения, а именно, деоккупации полуострова. А остальные вопросы — второстепенные.

Кошмар на Сумской повторился: новая Зайцева на кабриолете снесла пешеходов на тротуаре, фото и видео

Кроме того, эксперт сообщил, что Украина не подает воду на территорию оккупированного полуострова правомерно. А разные «аллегории», заявления россиян и отсылки на школьные учебники географии можно не комментировать. Этим предложениям стоит только насмехаться, ведь российская пропаганда уже не может ничего придумать, подчеркнул специалист.

крым, ялта, набережная

По словам Бабина, россиянам сейчас стратегически важно захватить Каховскую плотину той части Северо-Крымского канала, которая находится на материковой территории.

Напомним, все попытки Украины вступить в ЕС и НАТО могут быть заблокированы из-за Минских соглашений по «формуле Штайнмайера». Об этом сообщил российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

Напомним, военные вывели Зеленского из себя, появилось мощное обращение.

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит особенный указ: «важное событие для страны».

Также Politeka писала, как в Киеве отпраздновали День независимости