После ремонта моста в Станице Луганской на оккупированную территорию Донбасса смогут ездить поезда и автомобили

О таких планах Кабинета министров Украины сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко во время обсуждения восстановления моста в Станице Луганской, передает Politeka.

Он предполагает, что уже через месяц-полтора через мост можно будет пустить автомобили. Далее в регионе будут сооружены другие мосты и новые переходные пункты.

«Возможно, появится железнодорожное сообщение, чтобы люди могли комфортно переезжать с одной стороны линии разграничения на другую», – заявил министр.

Тем временем на мосту возле Станицы Луганской продолжаются восстановительные работы. По состоянию на 5 октября там открыли временный обходной переход. Его планировали построить до 11 октября, но работы закончили раньше. Об этом сообщили в Офисе Президента.

Умерла молодая звезда украинского кино: фильмы с ней смотрели миллионы

Старые конструкции разрушенной переправы в данное время демонтируют. На дороге к мосту положили покрытие и наносят разметку. Ожидается, что работы на переправе будут завершены до 15 ноября.

Восстановление моста через р. Северский Донец в районе Станицы Луганской является частью международных обязательств Украины для улучшения гуманитарной ситуации на линии разграничения.

Что же касается восстановления железнодорожного сообщения, то тут проблема не столько в том, чтобы пустить поезда, сколько в том, что за время боевых действий были украдены десятки километров железнодорожных путей. Кроме того, предстоят серьезные работы по разминированию.

Ранее Пристайко сообщил об условиях разведения сил на Донбассе.

«Все должны знать о том, что договоренность, также достигнутая лидерами на одном из саммитов ранее, была о том, что отвод происходит на 8 день после того, как 7 дней до этого была тишина в конкретной точке. Идея в том, чтобы вдоль всей границы отвести настолько, чтобы снайперы не могли стрелять друг в друга, а тяжелое вооружение отводилось следующими шагами еще дальше и дальше», — заявил он.

Напомним, слуги народа решили перекроить карту Украины, заденет Крым и Донбасс.

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.