В Британии снесут дом, где жил отравленный двойного агент Сергей Скрипаль

Об этом пишут британские СМИ.

Также под снос вероятно попадет итальянский ресторан Zizzi и паб The Mill, которые Скрипаль вместе с дочкой Юлией посетили в день отравления.

Снос дома объясняется тем, что это экономически выгоднее, чем проверять весь дом на присутствие «Новичка».

СМИ пишут, что правительство планирует построить трехметровые заборы вокруг мест, где Скрипали побывали в день отравления, и где ведется расследование. В этих местах продолжают работать следователи. Заборы простоят там как минимум до осени.

Источники в службе безопасности сообщают, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», использованное для отравления Скрипаля и его дочери, было специально разработано, чтобы время его действия занял около четырех часов, а их убийцы получили возможность бежать из Великобритании.

скрипаль, солсбери

Ссылаясь на последние брифинги британских служб безопасности, СМИ пишут, что «Новичок» применялся в форме прозрачного геля без запаха. Его нанесли на ручку входной двери в дом Скрипаля утром 4 марта.

Издание также сообщает, что Скрипали, очевидно, сотрудничают со следствием и предоставляют полиции и службам безопасности чрезвычайно важную информацию, которая может привести к выявлению виновных.

Отметим, что Скрипаль, который недавно пришел в себя после отравления в Солсбери, может разговаривать.

Сообщается, что бывший шпион находится в сознании. Его также уже готовят к разговору с правоохранителями в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в Великобритании. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Впоследствии в полиции заявили, что отравили Скрипалей в собственном доме, ведь самую высокую концентрацию яда нашли у дверей в дом.

Источник: «Mail on Sunday»