Крым должен тать крымскотатарской национально-территориальной автономией

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он считает, что предоставление автономии станет важными шагом для деоккупации полуострова.

«Крымскотатарская национальная территориальная автономия, как неотъемлемая составляющая Украины, это не только гарантия для сохранения и развития коренного народа, но и реальный и эффективный шаг для де оккупации Крыма. Так должно быть. Так и будет», — отметил Чубаров.

чубаров

Глава Меджлиса добавил, что право крымскотатарского народа на самоопределение, как естественное право коренного народа, должно быть в полной мере реализовано в рамках единой и неделимой Украины.

По его мнению, предоставление Крыму статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии будет восстановлением исторической справедливости, восстановления прав крымскотатарского народа.

Ранее Рефат Чубаров заявил, что до 25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым после аннексии Россией.

В своем обращении он подчеркнул, что крымские татары всегда будут помнить жертв депортации 1944 года. По его словам, и сегодня положение крымских татар продолжает оставаться тяжелым.

Траурный митинг крымские татары Львов

«В 2014 году она оккупировала украинский Крым. Россия принесла нашему народу много страданий. И депортация 18 мая 1944 — самое страшное, что выпало на нашу долю. В связи с тем, что наш народ выступил и выступает против аннексии Крыма, репрессиях против крымских татар оккупационными властями продолжаются и сегодня. 20-25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым, оккупанты запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, запрещены телевидение, радио, новостные агентства», — сообщил парламентарий.

Источник: Politeka