В парламенте Великобритании считают, что в ближайшее время страна столкнется с новыми проявлениями агрессии

Член парламента Великобритании, депутат Консервативной партии Роберт Сили утверждает, что в ближайшие годы страна столкнется с новыми проявлениями российской агрессии. Об этом он сообщил в отчете для аналитического центра Henry Jackson Society. Также Сили отмечает, что скрытые и открытые методы российского влияния стоит называть «современным российским конфликтом».

По мнению британского консерватора это связано с тем, что Россия хочет дестабилизировать ситуацию на Западе. Для этого прибегают к задействованию хакеров, «троллей», а также использованию дезинформации.

«Кремль оценивает невоенные инструменты как потенциально более мощные, чем военные, то же время такие инструменты, как средства информационной войны и манипуляции в сфере культуры, Москва использует для достижения внешнеполитических целей и считает более эффективными, чем прямое применение силы», – подчеркивает парламентарий.
Роберт Сили считает, что Владимир Путин противопоставляет западную систему, основанную на верховенстве закона, российской, при этом стараясь выставить Российскую Федерацию жертвой западной политики.

«От фейковых новостей, направленных на Европу, до пропаганды RT, от оккупации Крыма до отравления Скрипаля на улицах Солсбери, Россия участвует в очень современном конфликте на Западе», — уверен Сили.

Напомним, Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью немерено расширить масштабы расследования против россиян в Соединенном Королевстве, а также может заморозить их активы.

Речь идет о «российских олигархах и мультимиллионерах, которые связаны с президентом Путиным». Это 130 человек. Все он в ближайшем времени могут столкнуться с тем, что их активы будут заморожены в результате борьбы британским властям с грязными деньгами.

Одновременно с этим удар для Путина приготовил и Дональд Трамп. Так, администрация президента США Дональда Трампа готовится ввести санкции против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2».