Аналитик рассказал, при каких условиях закончится война на Донбассе

В ближайшее время конфликт на Донбассе не прекратится. Об этом заявил старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд.

«Я думаю, Путин с удовольствием отдал бы Донбасс, если бы у него была возможность не слишком плохо выглядеть после этого», — сказал шведский аналитик.

Аслунд уверен, что если Путин захочет это сделать, то он обязательно «что-то придумает», так как полностью контролирует пропагандистскую систему в России.

Путин

«Достаточно посмотреть Дмитрия Киселева, чтобы понять, что там огромные возможности. Они хотят иметь работающие договоренности, но не знают, как это сделать. В то же время обратите внимание на «глас Путина» в Украине. Здесь будут президентские выборы через 10 месяцев, а спустя шесть месяцев – парламентские. Он мог бы влиять на выборы в Украине. Думаю, в ближайшие полтора года мало что удастся сделать и Украине, и России в плане этого конфликта», — заявил эксперт.

Также Аслунд отметил, что военный конфликт на востоке Украины может затянуться года на полтора, «если в России не случится ничего страшного, из-за чего режим сломается».

Напомним, украинский политолог объяснил, почему России нельзя верить в отношении политзаключенных.

Украинский политолог и журналист Кирилл Сазонов убежден, что верить Татьяне Москальковой нельзя, потому что только в Украине уполномоченный по правам человека – это, прежде всего, правозащитник, активист и народный депутат. В России же на этой должности, как правило, находится генерал МВД, дисциплинированный российский чиновник. Сазонов уверен, что если россияне не хотят показывать Сенцова, то они его и не покажут.

Прикарпатье ушло под воду, ситуация критическая: фото разрушительной стихии

Также сообщалось, что, по мнению донецкого журналиста и блогера Дениса Казанцева, Владимир Путин рассматривает Донбасс как средство управления Украиной.

«Россия хочет впарить эту территорию назад Украине, только уже в новом качестве. То есть это будет фактически российская территория, которой будут управлять РФ, российские кураторы, российские марионетки. Но при этом будет делаться вид, что это украинская территория. То есть (ситуация с Донбассом) — это как пакет акций в украинском парламенте, в украинском правительстве», — уверен журналист.

По словам Казанцева, Донбасс для России – «блокирующий пакет акций».

Источник: «Гордон»