Кремль начал активно распространять новый антиукраинский фейк в преддверии встречи президента США Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным

Об этом рассказал руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. Касается фейк американо-украинского военного сотрудничества.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

«Вчера российские пропагандисты через соцсети начали разгонять фейк – якобы имеющее место письмо генерального конструктора-генерального директора КБ «Луч» О.П. Коростелева на имя секретаря СНБО  Турчинова. В данном письме жестко раскритиковано техническое состояние и характеристики переданных США украинской стороне ПТРК «Джавелин» с указанием, что (цитата) «…применение такого вооружения в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих«, — говорится в сообщении.

Группа ИС выяснила, что подобного письма не существует, а это значит, что в соцсетях опубликован фейк.

«Его цель вполне понятна: в преддверии встречи президентов США и РФ (на которой будет обсуждаться и вопрос Донбасса) создать в информпространстве негативный резонанс – мол, Украина, получив американскую военную помощь в виде летального оружия, усиленно ее критикует, причем якобы на официальном уровне», — объяснил Тымчук.

Напомним, президент США Дональд Трамп ожидает, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным будет продуктивной. Об этом глава США заявил на митинге в штате Монтана.

Трамп, Путин,

«Скоро встречусь с Путиным, и мы все проведем замечательно», — сказал, в частности, Дональд Трамп. Тех, кто выступает против налаживания США отношений с Россией и Китаем Трамп назвал глупцами.

Также сообщается, что Трамп намерен встретиться в Хельсинки с Путиным в формате тет-а-тет перед переговорами в расширенном формате. Во время этой встречи в зале будут находиться кроме лидеров только переводчики.