Российская сторона блокирует переговоры о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс

«Россия застряла в своей позиции, озвученной в сентябре прошлого года. Они поддерживают только расстановку сил по защите миссии ОБСЕ. Это не создает условий для дальнейшего выполнения Минских соглашений», — сказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Затмение века надвигается на Землю: когда взойдет кровавая луна и кто пострадает

По его словам, таким образом РФ блокирует выполнение Минских соглашений, а значит — восстановление «нормальной жизни» в регионе. Но пока Кремль в этом не заинтересован.

«Нужны настоящие миротворческие силы, которые обеспечат безопасность, отвода тяжелого вооружения, контроль за украинской границей, обеспечат условия, при которых могут быть проведены местные выборы. Когда люди смогут вернуться домой, восстановится нормальная жизнь», — сказал дипломат.

Курт Волкер

Волкер подчеркнул, что миротворческую миссию ООН можно направить на Донбасс только с согласия России.

«Именно поэтому мы ведем переговоры … Без согласия России это невозможно», — отметил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Порошенко призвал освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях.

Как писала Politeka, главарь донецких террористов Александр Захарченко разразился угрозами в адрес ООН касательно миротворцев на Донбассе.

миротворцы, всу

Напомним, что украинцев поразила трогательная история защитника «Джедая» из Донбасса.

Politeka сообщала специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер уверен, что вынудить Россию оставить Украину в покое весьма трудно.

Источник: 112