Служба безопасности Украины предложила на законодательном уровне ввести уголовную ответственность для украинцев, имеющих двойное гражданство

Об этом на брифинге заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

«Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это сегодня нет. Тут необходимо нашим законодателям все-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью», — отметил Кононенко.

Заместитель руководителя службы также заверил, что СБУ контролирует процессы, которые происходят в Закарпатье, где Консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта якобы с указанием не сообщать об этом правительству Украины.

СБУ

Как сообщалось ранее, Венгрия угрожает Украине со своей стороны радикальными мерами. В это же время  украинцы на Закарпатье поняли, что ситуация ни к чему хорошему не приведет и начали протест против действий Будапешта.

Украинско-венгерские отношения имеют тенденцию к эскалации недопонимания между двумя странами, в том числе и на почве поголовной раздачи всем желающим венгерских паспортов. Глава МИД Венгрии Петер Сийарто заявил, что если венгерский консул будет вынужден по указанию Киева покинуть Украину, в Будапеште подготовлены ответные меры.

Кроме того, Сийярто считает, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения.

венгрия

Вероятность возвращения венгерского посла назад на родину Сийарто связал с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

Напомним, правительство Венгрии известно своей резкой позицией в отношении беженцев с Ближнего Востока. 

Как сообщала Politeka, Венгрия отбирает Закарпатье: в Будапеште пошли на неслыханное, так делал Путин.

Также Politeka писала, что Венгрия готовит аннексию Закарпатья появились доказательства.

Источник: Интерфакс-Украина