Министр культуры Украины Евгений Нищук получил второе предписание от Национального агентства по предотвращению коррупции

Предписание также внесли председателю Госслужбы по вопросам труда Роману Чернеге.

Они касаются этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Как сообщили в пресс-службе Национального агентства, министру культуры внесли предписание о нарушении должностными лицами Министерства требований статьи «О предотвращении коррупции».

Нищук не принял соответствующих мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности генерального директора – художественного руководителя Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины.

Водителям приготовили непомерные штрафы, наказывать начнут уже сегодня

Так, оказывается, существует потенциальный конфликт интересов в отношении художественного руководителя Ансамбля — в его прямом подчинении близкие лица.

Дочь работает помощником балетмейстера Ансамбля, сын – главным администратором, зять – артистом балета высшей категории, внучка — артисткой балета.

Также предписание было внесено председателю Государственной службы Украины по вопросам труда в отношении его заместителя Игоря Шумелюка. Тот безосновательно отказал в предоставлении копий материалов дисциплинарного производства на законное требование НАПК.

Отмечается, что Государственная служба открыла дисциплинарное производство в отношении первого заместителя начальника Главного управления Гоструда в Одесской области относительно возможного получения им подарков.

В суд также был направлен протокол об административном правонарушении в отношении командира воинской части А4615 Минобороны Виктора Кузьменко. Военнослужащий принял на должность близкую личность, не сообщив о реальном конфликте интересов.

Стоит отметить, что НАПК вносило предписание Нищуку. Тогда оно касалось генерального директора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Ивана Ковальчука, в подчинении которого находилась его жена.

Напомним, известная певица рассказала о конфликте с министром культуры.

Как сообщала Politeka, в киевской консерватории без ведома министра культуры и объяснений для предшественника решили сменить руководство.

Также Politeka писала о том, что за 2017 год задекларировал министр культуры Евгений Нищук.

Источник: ТСН