Россия устроила для Украины еще одну подлость по Будапештскому меморандуму

Кремль отказался проводить встречу для урегулирования ситуации и восстановления территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума, тем самым сорвав переговоры. Об этом рассказал спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер.

«Мы поддерживали идею проведения встречи в рамках Будапештского меморандума. Но Россия отклонила ее. Она отказалась, потому что стала единственной страной, которая нарушила Будапештский меморандум, который был форумом, на котором подобная ситуация должна быть урегулирована», — рассказал Волкер.

Он подчеркнул, что это в очередной раз показало, что Россия не хочет урегулирования конфликта, а также отказывается брать ответственность за свои действия.

«И именно на этом мы должны фокусироваться, чтобы заставить Россию прийти к моменту, когда она захочет возобновить мир и территориальную целостность Украины», — подчеркнул Волкер.

Курт Волкер

Напомним, ранее мы сообщали, что в Раде предложили официально объявить войну России. Путинские чиновники отреагировали на эту инициативу. В пятницу, 21 декабря, на сайте Верховной Рады было опубликовано постановление №9442 «Об Обращении Верховной Рады к президенту Украины относительно объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращения транспортного сообщения с Российской Федерацией».

Янукович умер в Москве: СМИ сообщили подробности

Документ передан на рассмотрение руководству. В нем идет речь о том, чтобы официально объявить войну России.

В свою очередь, в Москве не могли проигнорировать такую инициативу. В частности, ее прокомментировал депутат Госдумы от аннексированного Крыма Руслан Бальбек.

«Объявив войну России, Порошенко серьезно рискует не имиджем, и уже не бизнесом, а собой любимым, которого возмущенное население может «поднять на вилы»», — заявил российский чиновник.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов назвал этот законопроект «самоубийством», а его автора — провокатором.

«Со стороны Украины было бы самоубийственно объявлять войну России. Этот депутат — провокатор. Подобные призывы безответственны по отношению к собственному народу», — заявил он.

Напомним, Путин готовится ответить за автокефалию УПЦ.

Как сообщала Politeka, известного украинского журналиста заподозрили в работе на Кремль.

Также Politeka писала, что россияне восстали против Путина.