Народный депутат Украины Сергей Шахов (депутатская группа «Воля народа») прокомментировал принятие изменений в Конституцию Украины относительно вступления в НАТО и ЕС

Соответствующий комментарий он сделал в интервью телеканалу «Рада».

«Вчера группа «Воля народа» приняла решение такого вертикально радикального приема, все проголосовали за поддержку вхождения в Евросоюз. Но вопрос с НАТО. Нам надо развивать свой оборонпром. За эти пять лет ни одного танка не построила Украина. Все предприятия сегодня в упадке. А это море рабочих мест», — отметил Сергей Шахов.

Также он отметил, что настаивает на проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО.

«У нас самая мощная армия в Европе, входит в десятку мировую по количеству, но пока не по вооруженному качеству. Поэтому сегодня надо смотреть в эту сторону, и нужно спрашивать у людей. Сегодня показывает статистика, 50% этого хотят. Но надо спросить через всеукраинский референдум, не надо этого бояться. Если хотят этого люди — надо делать», — заявил Сергей Шахов.

Напомним, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поставил свою подпись в указе о модификациях в Конституции Украины по закреплению направления Украины на вхождение в Европейский союз и НАТО.

Зеленский пожаловался на слежку: «не обошлось без СБУ», детали

Так, перед закрытием вечернего пленарного заседания парламента Парубий заявил о попытках регистрации распоряжений об отмене голосования за перемены в Конституцию. Спикер ВР обозначил, что утверждение перемен в Конституцию совершается согласно особенной процедуре, а вследствие того никак не может быть аннулировано распоряжением.

«Я имею право сейчас безотлагательно подписать изменения в Конституцию, которые мы сегодня приняли… Поэтому я немедленно подписываю закон Украины №9037… и передаю его на подпись президенту», — обозначил глава парламента.

Напомним, Рада приняла историческое решение по ЕС.

Как сообщала Politeka, в Верховной Раде допустили чудовищный ляп: в ЭС точно мы не вступим.

Также Politeka писала, что Рада запретила россиян на выборах в Украине.