Дмитрий Гордон заявил, что Ирина Фарион разжигает межнациональную рознь в стране

Популярный украинский журналист Дмитрий Гордон сообщил, что в заявлениях бывшего народного депутата от «Свободы» Ирины Фарион есть признаки разжигания межнациональной розни. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «112 Украина».

Напомним, что после слов о Степане Бандере, которые Дмитрий Гордон сказал в эфире Politeka On-line, появилась угроза его жизни.

«Накануне президентских выборов у нас в Украине, во-первых, в связи с весной — обострилась шизофрения у многих политиков. Во-вторых — подняли головы те, кто привык в переломные моменты нашей истории подбрасывать «дрова». На днях я дал интервью сайту Politeka, где отвечал на вопросы, в том числе и о Степане Бандере и о нашей украинской истории», — отметил он.

Дмитрий Гордон

После этого, утверждает Гордон, на него обрушился шквал критики и угрозы.

Путин оконфузился с нелепым заявлением на Универсиаде: «Жрать не дам»

В эфире телеканала «112 Украина» Дмитрий напомнил, что в интервью «Незалежному телевізійному агентству» Фарион сказала, что русскоязычность в Украине – это клеймо оккупанта и символ поражения украинца перед московитом. По мнению политика, русскоязычных украинцев нужно лишить возможности получать в Украине образование и работу, после чего они «защебечут на украинском».

«Где в Конституции Украины написано, что русскоязычное население имеет право на существование? Вам нравится русский? Купили билет – пиляйте в Московию», – заявила бывший депутат.

«Хочу спросить: кто-то эту полоумную успокоит вообще? Призовет ее государство к ответу за разжигание межнациональной розни? Ну не может женщина такие заявления делать», – сказал Гордон.

Он зачитал отрывок стихотворения Тараса Шевченко «Юродивий» и посвятил его Фарион:

«Не вам, в мережаній лівреї,
Донощики і фарисеї,
За правду пресвятую стать
І за свободу! Розпинать,
А не любить ви вчились брата!
О роде суєтний, проклятий,
Коли ти видохнеш? Коли
Ми діждемося Вашингтона
З новим і праведним законом?
А діждемось-таки колись».

«Тарас Григорьевич много-много лет назад обратился к Ирине Фарион в поэме «Юродивий», и я это процитировал. А вообще, невозможно дальше слушать ее заявления. Я понимаю, что на детектор она не пойдет, уже очевидно почему. Но хватит разжигать вражду в стране, хватит! Это можно делать только либо по заданию Москвы в рамках гибридной войны, либо потому, что с катушек слетела, психическое расстройство у человека», – предположил журналист.

Он подчеркнул, что не планировал конфликтовать с Фарион, но хочет, чтобы политики больше не ссорили представителей разных национальностей, которые живут в Украине.

«Я не хочу враждовать с женщинами, это меня унизит и сделает мелким. Я хочу просто, чтобы в моей родной стране прекратили появляться такие фарионы, которые ссорят людей по национальной принадлежности. А что, русскоговорящие не являются патриотами Украины? Что, в АТО нет русскоговорящих, которые погибли за свою страну? Неужели только язык является признаком патриотизма?» – возмутился Гордон.

Он считает, что задачу делать подобные заявления Фарион получила в России.

«Перед ней стоит другое задание. И поставила его, я уверен, Москва. Потому что Москве нужно, чтобы здесь все колотилось. И все колотится, когда она и ее побратимы делают такие заявления», – сказал журналист.

Напомним, скандал с Фарион, Гордон резко ответил на угрозы убийством: «Я тебе кадык вырву, с**а!».

Как сообщала Politeka, скандал Гордона и Фарион вышел на новый уровень: «Быдляк Зеленский».

Также Politeka писала, что Гордон сделал смелое заявление: «Я не люблю Бандеру».