В России прокомментировали слова кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского о встрече с российским лидером

Накануне лидер «Квартала 95» рассказал журналистам, о чем намерен поговорить с президентом России Владимиром Путиным после победы на выборах. 1 апреля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прервал молчание и оценил речь шоумена.

Во время пресс-конференции Владимир Зеленский представил встречу с российским президентом. Он заявил, что собирается обсудить с Владимиром Путиным вопрос оккупированных территорий Украины.

Дмитрий Песков

«Ну, наконец вы вернули наши территории. Сколько еще готовы компенсировать денег за то, что отобрали наши территории и помогали людям, участвовавшим в эскалации в Крыму и на Донбассе и помогавшим на всем их страшном и отвратительном пути?» — такой вопрос кандидат предложил задать главе страны-агрессора.

Дмитрий Песков заявил, что у Путина внимательно следят за заявлениями кандидатов в президенты Украины. Особое внимание политики уделяют высказываниям о России, двусторонних отношениях и будущей судьбы Донбасса. «Хотелось бы видеть не партию войны у руля Украины, а партию, нацеленную на поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договорённостей», — заявил представитель Кремля.

Владимир Зеленский

Выборы президента в Украине: появилось срочное заявление ЦИК

Как оказалось, в России возмущены планами Владимира Зеленского потребовать компенсацию за оккупацию территорий Украины. Дмитрий Песков выступил резко против такой формулировки. Чиновник подчеркнул, что российское руководство отказывается признавать захват украинских регионов оккупацией: «Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что РФ не оккупирует территории Украины». Пресс-секретарь Путина заявил, что Украина, якобы, сама отвергла Донбасс и виновата в происходящем в Донецкой и Луганской областях.

«А что касается упоминания Крыма в этом контексте, считаем, что тема Крыма не подлежит обсуждению, это тема, которая закрыта раз и навсегда! Тем более, что слово «оккупация» или «аннексия» не применимо ни де-факто, ни де-юре к Крыму. Все что произошло в Крыму, было сделано в строгом соответствии с законодательством и на основе международного права», — резюмировал Дмитрий Песков в беседе с российскими журналистами.

Напомним, дочь Пескова насмешила сеть «приветом» из Парижа: «Жаль, усы не достались».

Как сообщала Politeka, Зеленского атаковали на избирательном участке: подробности и кадры.

Также Politeka писала, что Пескову поставили страшный диагноз: «Живут не больше двух лет».