Стало известно, сколько бюджетных средств будет потрачено на второй тур выборов президента Украины

На нужды участковых избирательных комиссий заграничных избирательных участков во время второго тура президентских выборов, который пройдет в Украине 21 апреля, из государственной казны планируется потратить 13,689 млн гривен.

Это следует из сметы расходов на подготовку и проведение выборов, которую 11 апреля утвердила Центральная избирательная комиссия.

Отметим, как утверждают в Центризбиркоме, подготовка и проведение второго тура выборов президента 2019 на территории Украины обойдется в 2 миллиарда 354 миллиона 880 тысяч гривен.

Если учесть, что на январь население нашей страны составляло 42 миллиона 153 тысячи 200 человек, как утверждали в госстате, за второй тур каждый украинец заплатит около 50 гривен. Об утверждении плана расходов сообщили в пресс-службе ЦИК на странице ведомства в Facebook.

выборы

Больше всего потратят на окружные и участковые комиссии для подготовки и проведения президентских выборов: 782 миллиона 595 тысяч 825 гривен.

При этом существует и немалый резерв — 85,701 млн. Эти деньги могут использовать, к примеру, для оплаты аренды НСК «Олимпийский», если кандидаты в президенты будут настаивать на проведении дебатов именно там, а ЦИК согласует такое растранжиривание средств.

дебаты порошенко зеленский

Остановилось сердце легендарного украинского певца: «вся страна скорбит»

Ранее сообщалось, что представители Петра Порошенко настаивают на проведении дебатов на стадионе 14 апреля, а 19-го призывают прийти в студию телеканала «Суспільне», как это прописано законом. Представители же Зеленского не принимают такие условия. Они соглашаются на дискуссию только на стадионе и только 19 числа.

Представители Зеленского говорят, что дебаты 19 числа в студии «Суспільного» — это пережиток прошлого, который нужно отбросить. По их мнению, нужно становиться более открытым, поэтому они настаивают на дебатах 19 апреля на стадионе «Олимпийский».

Поскольку согласия так и не было достигнуто, представители не стали говорить о более технические моменты: ни о цене, ни об организации дебатов.

Напомним, Зеленский готов пожать руку Порошенко: названо условие.

Как писала Politeka, Тимошенко сделала официальное заявление о поддержке Зеленского.

Также Politeka писала, что делать, если вас нет в списках избирателей.