Неизвестные с ножом напали на активиста Майдана Виталия Устименко

Об инциденте, который произошел в Одессе 5 июня, сообщила журналист Наталья Усатенко.

По ее словам, на Устименко напали двое неизвестных вблизи его места работы.

Лидера местной ячейки организации «Автомайдан» получил ножевое ранение в бедро. Также ему разбили голову.

«Средь бела дня двое неизвестных напали на Виталия Устименко вблизи его месяца работы. По предварительной информации — с ножом. Спортивного телосложения. Разбили голову. Порезали бедро», — написала она.

Впоследствии в сети появилось видео после нападения на Устименко. На нем сам пострадавший говорит, что двое неизвестных мужчин напали на него из-за спины.

Так, неизвестные пытались ударить активиста ножом в почки, но промахнулись. Также Устименко разбили голову.

Советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк в комментарии журналистам сообщил, что правоохранителям стало известно о нападении с «мониторинга соцсетей».

На место выехал наряд полиции, выясняются обстоятельства и детали происшествия.

Это уже не первое за последние несколько недель нападение на активистов в Одессе.

Как сообщала Politeka, одесский активист Сергей Стерненко, на которого совершено нападение, рассказал о ходе расследования. Ведь нападение на экс-главу одесского «Правого сектора» стало резонансным событием в Украине.

24 мая активист возвращался домой, когда на него напали двое неизвестных. Завязалась драка, которая переросла в поножовщину. В результате один из нападавших скончался на месте происшествия, другой, как и Стерненко, был ранен.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

С расследованием дела появляется все больше противоречивой информации, как, собственно, и вопросов события. Чей нож? Кто виновник роковой драки? Кого привлекут к ответственности? Одесский активист считает, что действовал исключительно в рамках закона.

Сразу после драки активист рассказывал, что отбивался от нападавших собственным ножом. Но впоследствии отмечал, что ножа у него не было — он отобрал оружие во время схватки.

«Я был в шоке, и я не могу подтвердить слова, которые были озвучены. Но, вспоминая через несколько дней весь ход событий, потому что, честно говоря, я до сих пор не все детали помню, я могу сказать с уверенностью, что повреждение левой руки, которые мне были нанесены: не от моего ножа 100%» , — говорит Сергей.

Источник: Громадське