Злостных неплательщиков алиментов будут принудительно отправлять на общественные работы в Одесской области

В Одессе была проведена совместная встреча Главного территориального управления юстиции в Одесской области, управления Государственного труда, Одесского областного центра занятости, сообщают местные СМИ.

В ходе проведения встречи был рассмотрен ряд вопросов, а также принято решение о сотрудничестве в рамках подписанных ранее меморандумов, которые должны способствовать ускорению процесса уплаты задолженностей по алиментам.

В том случае, если неплательщик не желает на добровольных началах проходить переобучение  на специальность, которая приносит доход, или не соглашается отрабатывать долг на общественных работах, его будут заставлять делать это в принудительном порядке.

алименты

«Мы отрабатываем механизмы сотрудничества. Сначала мы будем предлагать родителям, чтобы они добровольно шли отрабатывать. Если они не будут работать добровольно, то будут — принудительно. Это один из наших новых направлений», — сообщил начальник юстиции Руслан Сауляк.

Страшный пожар вспыхнул в отеле столицы: много погибших, люди выпрыгивали из окон

Кроме того будут отслеживаться работодатели, выплачивающие заработную плату в конвертах.

«Мы будем проводить инспекционные посещения и выявлять людей, которые работают, но не платят налоги, не показывают зарплаты соответственно не платят алименты. Мы это будем выявлять и применять к руководителям этих предприятий санкции», — отметил начальник Главного управления Гоструда в Одесской области Николай Калайда.

Ранее мы сообщали, что новый закон по алиментам предусматривает, что размер выплаты на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума определенной возрастной категории.

В издании отмечают, что в 2019 году прожиточный минимум для детей до 6 лет установлен: с 1 января — 1 тыс. 626 гривен, с 1 июля — 1 тыс. 699 гривен, с 1 декабря — 1 тыс. 779 гривен, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет с 1 января — 2 тыс. 27 гривен, с 1 июля — 2 тыс. 118 гривен, с 1 декабря — 2 тыс. 218 гривен, вырос и минимальный размер алиментов.

алименты

Таким образом минимальная сумма алиментов будет постепенно расти в течение 2019 года.

Также напомним, что за 2018 государственные исполнители вынесли 133 тыс. Постановлений, которыми временно ограничили выезд за границу граждан, задолжавших по алиментам.

«По информации Минюста, с начала действия законодательных нововведений зарегистрировано 137,8 тыс. Исполнительных производств, по которым общий размер задолженности превышает сумму платежей за 4 месяца», — говорится в сообщении.

Напомним, чтобы предотвратить торговлю детьми, в вопрос суррогатного материнства внесли некоторые ограничения.

Как сообщала Politeka, в Киеве нашли интересный способ взыскивать долги неплательщиков алиментов.

Также Politeka писала, что этим летом увеличили прожиточный минимум и зарплаты для работоспособных украинцев.

Источник: 7 канал