Популярный препарат «Эреспал» изымают из аптек из-за возможных серьезных осложнений на сердце

Французский производитель «Сервье»  приостановил действие торговых разрешений на лекарств от кашля и других бронхо-легочных заболеваний «Эреспал». Причиной стало возможное влияния лекарства на сердечный ритм, сообщает Бизнес-Медиа.

Об этом сообщается на сайте компании.

По информации, побочный эффект был обнаружен в ходе новых доклинических испытаний.

«Лаборатория хотела бы проинформировать вас о приостановлении действия торговых разрешений и о выходе с рынка лекарств, содержащих фенспирид с 8 февраля 2019 года», — отметили в пресс-службе.

 

Препарат «Эреспал» используется для лечения острых и хронических воспалительных процессов дыхательных путей, хронических обструктивных заболеваний легких (только для таблеток), в составе комплексной терапии бронхиальной астмы, при сезонном и круглогодичном аллергическом рините и других проявлениях аллергии, респираторных проявлениях кори, гриппа.

Однако медики не могут прийти к одному мнению. Так, одни считают, что при правильном применении препарат дает хорошие результаты, другие, критикуют лекарство.

Стоит отметить, что ранее информация о запрете препарата «Эреспал» в Украине уже появлялась. Это было в 2016 году, решение было принято Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

 

Ранее сообщалось,  Украине запретили сразу два препарата для гипертоников.

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

В Украине запретили продажу препарата от давления «Вазар» производителей Actavis Ltd (Мальта) и «Балканафарм Дупница АО» (Болгария). Соответствующие решения обнародованы на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Причиной запрета в ведомстве называют выявление в них вредных примесей, которые могут быть канцерогенами для человека. Они были обнаружены в ходе проверки препаратов, изготовленных на основе китайского средства «Валсартан». Итоги этой проверки Европейское агентство лекарственных средств обнародовало 5 июля 2018 года.

Таким образом, препарат «Вазар» не будут продавать и применять в аптеках и больницах Украины до особого распоряжения.

Напомним, названы популярные лекарства, которые не помогают: есть в каждой аптечке.

Как сообщала Politeka, можно справиться с гриппом в первые часы заболевания: метод военного хирурга

Также Politeka писала, что страшная инфекция уносит жизни украинцев «в каких областях опасная ситуация»