После конфликта с римо-католиками приход УГКЦ остался без священника

В воскресенье, 3 марта, прихожане УГКЦ храма Сретения Господня во Львове присоединились к Православной церкви Украины, которая сейчас занята реформой дресс-кода для прихожан.

Сообщается, что в храме, расположенном по адресу улица Винниченко, 30-А, в течение последних 17-ти лет совершали богослужения греко-католики и римо-католики.

церковь Украины

Но между прихожанами конфессий возник конфликт, в результате чего осенью 2018 митрополит Львовской епархии Украинской греко-католической церкви Игорь Возняк отозвал своего священника, а нового так и не назначили.

Также известно, что греко-католики забрали ключи от храма и не пускали туда римо-католиков. В результате УГКЦ осталась без священника, а УРКЦ без храма — они молились в Курии РКЦ, расположенной рядом. В результате, в конце февраля УГКЦ ликвилировала свой приход в храме, заявив, что «службу там проводят некатолични священники». А 3 марта прихожане объявили о решении перейти присоединиться к ПЦУ.

церковь

Напомним, в Стрыйском районе Московская церковь окончательно перестала существовать.

Поскольку все три религиозные общины, которые подчинялись Кириллу, в частности, в селах Песчаное, Верчаны и Баня Лысовицкая, приняли решение о переходе к Украинской православной церкви. Об этом сообщили в Стрыйской райгосадминистрации.

По словам главы Лисовицкая сельского совета Николая Магаса, вчера, 27 февраля, на приходских собраниях церкви Покрова Божией Матери в селе Баня Лысовицкая большинством голосов, всего один голос «против», принято решение о переходе религиозной общины из подчинения Московского патриархата в Украинской православной церкви.

ПриватБанк обвинили в мошенничестве с деньгами: «замешаны сотрудники»

Баня Лысовицкая является малой Родиной Героев АТО Тараса бруса и Романа Магаса, отдавших свою молодую жизнь за Украину. Решение общины о присоединении к единой, поместной, признанной Константинополем и выстрадали многими поколениями украинский Православной церкви является свидетельством того, что Баня Лысовицкая всегда была и остается патриотическим украинским селом, рассказали в райгосадминистрации.

В Сокольском районе Львовской области, по состоянию на 30 января, все 9 прихода бывшей УПЦ Московского патриархата перешли к вновь Православной церкви Украины.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka писала о том, что Объединительный собор и военное положение вошли в ТОП-5 событий 2018 года в Украине.

Напомним, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.

Источник: Zaxid.net