В сентябре-ноябре нынешнего года в пользу 29 проживающих в Одесском регионе детей перечислили 382 тысячи гривен штрафов за неуплату полагающихся алиментов

Об этом сообщили в областном управлении юстиции.

По  информации, с момента вступления в силу изменений в ряд законодательных актов Украины с целью усиления защиты прав детей (с 28 августа) государственные исполнители вынесли 25 постановлений о наложении на должников штрафных санкций.

Напомним, Большая Палата вывела формулу расчета общей суммы пени за неуплату или несвоевременную уплату алиментов.

Разъяснено, что пеня за задолженность по уплате алиментов начисляется на всю сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, а ее начисление не ограничивается только тем месяцем, в котором не проводилось взыскание.

Правило о взыскании неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки означает, что при исчислении общей суммы пени за просрочку уплаты алиментов учитывается сумма неуплаченных алиментов и количество дней просрочки. Поскольку алименты начисляются ежемесячно, срок выполнения этой обязанности будет разным, следовательно и количество дней просрочки также будет разным в зависимости от количества дней в месяце. То есть, пеня за просрочку уплаты алиментов должна начисляться на всю сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки ее уплаты, а ее начисление не ограничивается только тем месяцем, в котором не проводилось взыскание.

В Украине начали действовать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, первые группы появились в Киевской и Запорожской областях.

Согласно сообщению министерства, представители таких групп проводят разъяснительную работу среди государственных исполнителей относительно применения норм нового закона об усилении защиты права ребенка. В частности, объясняют, какое средство и как можно на практике применять к должникам.

Также проверяют, как выполняют решение по взысканию алиментов недобросовестные должники.

Ранее Politeka писала, из должников по алиментам «вытрясли» миллиарды — сколько детей получат деньги.

Также сообщалось, что  Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который призван упростить вывоз детей за границу родителями, которые находятся в разводе.

Кроме того, Верховная Рада на заседании 3 июля поддержала законопроект №8296 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание.

Источник: Таймер