В Одессе прошел парад рождественских  трамваев

Об этом сообщают одесские СМИ.

Трамваи, украшенные разноцветными светящимися  гирляндами  проехали к Старосенной площади с разных концов города — с проселка Котовского и с  Таирово.

Вагонами управляли новогодние персонажи, Дед Морозы и Снегурочки, а внутри находились несколько церковных хоров, которые на остановках пели украинские колядки и «несли весть о рождении Христа».

После встречи на площади у вокзала поющие музыкальные коллективы устроили небольшое выступление у елки — они исполнили щедрик и прочие рождественские песни.

Чтобы согреться, одесситы и гости города угощались хвойным чаем из большого самовара. Он был очень горячим, душистым, но при этом несладким. После окончания акции на Старосенной площади колядники разошлись по окрестным местам и продолжали петь в помещении железнодорожного вокзала и в пешеходных переходах.

По информации местных изданий, праздничное мероприятие  провели молодежный отдел Одесской епархии совместно с Одессгорэлектротранспортом.

Ранее сообщалось, накануне Рождества в Одессе выпал «пенопластовый» снег.

Фотографиями необычного явления  одесситы делятся в социальных сетях.

Дело всё в том, что структура осадков была не в виде  снежинок — а круглых комочков, которые внешне напоминают пенопласт.

Явление и в самом деле редкое для зимы. Такой  снег, внешне напоминающий крупинки, выпадает в основном в осеннее или весеннее время. Снежная крупа может иметь как твердую — ледяную, так и более нежную, хрупкую структуру.

«Мягкая крупа образуется тогда, когда снежинки, находящиеся в верхней части облака, попадают в нижележащий облачный слой, состоящий из мелких переохлажденных капель воды», — пишут одесские СМИ.

Топалов обидел Тодоренко, гремит скандал: «Влад, зачем ты так делаешь»

Снег в виде крупы, как правило, носит непродолжительный характер. Однако в Одессе 6 января, в некоторых районах высота «сугроба» достигала около 10 см.

Одесситы в социальных сетях сравнили этот снег с пенопластовым и недоверчиво проверяли его, разминая в руках. Но подозрительная внешность оказалась обманчивой — снег лепился в снежки, как настоящий.

Напомним, в сети появились фото заснеженной Одессы

Как сообщала Politeka, в Одесской области прошел парад Святых Николаев

Также Politeka писала, на Рождество одесситки загорали на пляже

Источник: Думская