Водитель из города Тыхы обратился в суд с обвинением Инспекции дорожного транспорта в нарушении права граждан на невмешательство в личную жизнь из-за камер наружного наблюдения

Как известно, камеры для контроля скорости фиксируют авто в момент въезда в зону наблюдения и в момент выезда из нее. Узнав, за какое время проехала машина данный отрезок дороги, вычисляют скорость автомобиля, сообщает «Хвиля».

И если на конкретной улице стоят 29 таких камер, а по статистике только 1% нарушителей правил дорожного движения, то гражданское право на невмешательство в личную жизнь других 99% водителей возбуждено.

Решение польского суда еще не вынесено. Но в соседней со страной Германии месяц назад суд Ганновера в подобном иске принял сторону водителя и признал камеры фото- и видеофиксации для контроля скорости движения транспорта устройствами, нарушающими права граждан. Очевидно, что такая практика может иметь место и в Украине.

Зеленский выдал все о будущем ПриватБанка: «теперь понятно, кто марионетка Коломойского»

Ранее сообщалось, что глава ритуальной службы при Киевской городской государственной администрации Александр Голуб рассказал, что в скором времени на всех кладбищах столицы будут установлены камеры наблюдения.

«Ритуальной службой разработан проект строительства сетей видеонаблюдения на Байковом, Лесном и Городском (Берковецком — ред.) кладбищах. Предприятие ежегодно обращается в соответствующие органы о выделении средств из городского бюджета для установки камер», — сообщил он.

видеонаблюдение

По словам Голуба, ни на одном киевском кладбище на данный момент нет системы видеонаблюдения. Это приводит к частым случаям вандализма.

«Больше всего актов вандализма было зафиксировано как раз на Байковом, Городском и Лесном кладбищах. Это были повреждения надмогильных сооружений, а именно попытка похищения элементов цветных металлов»,- добавил глава ритуальной службы.

Напомним, охота на водителей началась: где уже заработали камеры и что светит нарушителям

Как сообщала Politeka, полицейский съел 200 гривен и спрятался от камеры: «не бегал так даже на экзамене»

Также Politeka писала, что боевики понесли потери на Донбассе: ВСУ ликвидировали очередного «ихтамнета»