Военные показали мемориал в честь погибших криворожских героев-танкистов

Об этом стало известно после публикации фотографий на официальной странице Оперативного командования «Схід» Вооруженных сил Украины в социальной сети Facebook.

В посте, под которым размещены снимки, написали, что мемориал создан на месте гибели танкистов вместе с боевой машиной, всего в нескольких сотнях метров от «нулевых» позиций защитников Троицкого.

«Этот уникальный мемориал — наша, обожженная адским огнем северного Мордора, но не побежденная и непобедимая боевая машина, — находится буквально в нескольких сотнях метров от крайних, «нулевых» позиций защитников Троицкого», — написали военные.

Создатель LinguaLeo убил родную сестру: подробности трагедии

Также в посте написали, что данное место является героическим, так как именно там погиб танковый экипаж 17-й танковой бригады. Он еще в 2015 году ценой собственной жизни прикрыл пехоту и дал ей возможность закрепиться на подступах к Дебальцево и Кадиевке. Известно, что в состав экипажа входили младшие сержанты Алексей Осташевский Василий Денисюк, а также старший солдат Константин Ткачук. Кроме этого, сообщается, несмотря на почти ежедневные обстрелы, там всегда убрано, ежедневно кладутся на расплавленную броню традиционные сигареты.

«…Здесь — ежедневная боевая работа, которой отдается самая высокая почесть ангелам-собратьям теми, кто лучше всех в этом мире знает, ЧТО сделал этот танковый экипаж, и которые точно знают, что «нулевой» статус этого мемориала — временный.

Когда будет создаваться уже не «военно-полевой», а «гражданский» мемориал в честь героев-танкистов, этот смертельно раненный «мишка», возможно, переедет ближе к ППД «17-ки», возможно — в столицу Украины, возможно — навсегда останется на месте подвига своего экипажа», — отмечают военные. В комментарии под постом люди пишут свои соболезнования и выражают гордость за героев Украины.

«А мы зтих ребят , вернее тела вывозили с Троицого, ночью… днем сепары недавали… собрали что было погрузили в Урал… а Вася в покетике супермаркета поместился … сгорел почти полностью… ВЕЧЕАЯ ПАМЯТЬ!!!!», «Спіть спокійно герої, з вами правда, наші молитви, з вами Бог», — писали пользователи.

Напомним, ВСУ отомстили боевикам Путина за убитых побратимов.

Как сообщала Politeka, ВСУ мощно подвинули боевиков.

Также Politeka писала, что ВСУ схлестнулись с боевиками Путина на Донбассе.