Главный военный ВУЗ Украины вляпался в грандиозный скандал из-за 9 мая

Об этом в своем личном Facebook рассказал историк и блогер Юрий Гудыменко.

По его словам, вчера, 8 мая, в главном военном университете страны состоялись мероприятия, посвященные празднованию так называемого 9 мая.

«А ну-ка, друзья мои, угадайте, где проходило это мероприятие сегодня. В комментариях только несколько попаданий в мишень, и ни одного – в «десятку». Это Киев, и это главное учебное заведение украинской армии, Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского», — рассказал популярный блогер.

Гудыменко также отметил, что руководство ВУЗа поспешило удалить сообщение о мероприятии со страницы университета в сети, однако он успел сохранить снимки, которые были сделаны на скандальном «празднике».

Путин жестко опозорился на публике, скандальное видео: «Двойник текст забыл»

«Победобесие» в главном военном вузе Украины разозлило украинцев, которые оставили гневные комментарии под публикацией историка.

«Ностальгия по юности…», «А сепарские ленточки в карманах?», «Откуда это в Киеве живут такие откормленные сепаратисты?», «И никого же не наказать», «Началось…», «Победобесие опять на марше», — пишут они под публикацией Гудыменко.

Ранее мы сообщали о переносе 9 мая в Украине. Украина может отмечать победу во Второй мировой войне двумя отдельными праздниками, один из которых будет проходить 8 мая, а второй – 9 мая.

С таким предложением выступил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он уверен в том, что День памяти и примирения, который отмечается 8 мая, должен быть официально признан выходным днем в Украине.

«Может оставаться два праздника 8 мая как День памяти и примирения, когда мы вместе со всей Европой по европейским традициям чествуем всех участников этой войны, 9 мая должен оставаться Днем победы над нацизмом. Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того чтобы мы постепенно всё же отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны», — заявил Вятрович.

Напомним, «штаб русского мира» организовали в Киеве накануне Дня победы.

Как сообщала Politeka, одесситов предупредили о важном запрете на День победы.

Также Politeka писала о том, что праздник 9 мая должны отменить, найдена замена.