У побережья оккупированного Крыма обнаружили удивительную находку

В ходе подъема артефактов с парохода «Генерал Коцебу», который затонул более 100 лет назад в Крыму, была обнаружена картина, предположительно написанная Иваном Айвазовским.

Видеозапись изнутри корабля радиостанции «Говорит Москва» предоставил руководитель экспедиции «Нептун» Роман Дунаев.

На кадрах показаны погружение аквалангиста в корпус судна и обнаружение им нескольких картин, частично закрытых толстым слоем ила.

Всего найдено около 10 фрагментов полотен разных художников. Их подъем приостановлен, так как есть опасность их повреждения.

Двухпалубный пароход «Генерал Коцебу» затонул в 1895 году у мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова после столкновения с транспортом Черноморского флота «Пендераклия». Корабль был обнаружен на дне в 2015 году на 40-метровой глубине.

Садовый бежит из Львова после провала на выборах: срочное заявление, «метит на ключевую должность»

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму новая «власть» предложила вывозить с полуострова ценности.

В частности, в Россию планируется вывезти картины Ивана Айвазовского.

Картины художника-мариниста Ивана Айвазовского из Феодосийской картинной галереи планируют отправить на выставку в музеи России. Этот вопрос обсудил глава полуострова Сергей Аксенов и министр культуры России Владимир Мединский в Москве.

«Будет организована выставочная программа по стране – картины будут представлены на передвижных выставках. В течение января будут поданы документы на финансирование проектных работ», – сказал Аксенов.

Мединский отметил, что к этому подключат российскую Третьяковскую галлерею.

«Посмотрим, какие есть площадки, чтобы музеи были готовы принять, чтобы был соответствующий график. Особенно в холодное время года, когда в Феодосии меньше туристов и можно брать более раскрученные картины. Параллельно будем это совмещать с реставрацией картин. Это работа на несколько лет», – сказал министр.

Напомним, что оккупанты уничтожили визитную карточку Крыма.

Как сообщала Politeka, астролог спрогнозировал бои «креста и полумесяца» за Крым.

Также Politeka писала, что США взяли Крым в кольцо.