Синоптики предупредили украинцев о приближающемся стихийном бедствии

Согласно прогнозам экспертов, в воскресенье, 19 мая, в Украине ожидается сильный подъем уровня воды в реках, который может привести к подтоплению домов и сельскохозяйственных земель. Об этом предупредил Укргидрометцентр при ГСЧС.

Особая опасность грозит Ровенской области.

По оценкам синоптиков, из-за большого объема осадков 19-21 мая в реках бассейна Припяти уровень воды поднимется на 0,2-0,8 м, что приведет к затоплению ближайших заводей и сельхоз угодий.

Кроме того, опасное повышение уровня воды ожидается на реке Льва в Ровенской области. В ряде сел Рокитновского района возможно затопление домов.

наводнение

Археологи озадачили необычной находкой: «Это использовали для захоронения»

Уровень воды также поднимется на реке Уборть, что может привести к затоплению приусадебных участков и хозяйственных сооружений в Емильчинском районе Житомирской области.

Ранее мы сообщали о том, что подземные толчки силой 3,9 балла были зафиксированы на границе с Украиной, землетрясение было настолько мощным, что ощущались в соседней Молдове.

Так, в Румынии в субботу, 18 мая, вечером произошло землетрясение. Подземные толчки силой 3,9 балла были зафиксированы в 22:23 по киевскому времени в сейсмической зоне Вранча в 130 км от границы Украины. Об этом сообщает Европейский-средиземноморский сейсмологический центр.

По информации центра, очаг землетрясения залегал на глубине 120 км. Приборы зафиксировали колебания земной коры вблизи населенных пунктов Нехою (45 км), Одобешть (49 км), Ковасна (53 км) и Пэнчиу (56 км).

Наводнение

Это землетрясение стало самым сильным в Румынии с начала месяца. О фиксировании последствий землетрясения в Украине не сообщается.

Также ранее сообщалось, что страну охватила паника и ужас, люди спасались бегом.

476 человек оказались в зоне бедствия в результате землетрясения в Китае.

Известно, что на страну обрушилось землетрясение магнитудой 5,1. В результате ЧП, более 160 зданий были разрушены и часть серьезно повреждена.

Напомним, что экологическая катастрофа обрушилась на Одесскую область: «очень токсичен».

Как сообщала Politeka, экологическое бедствие зафиксировано на Львовщине: обнаружили поражающую находку.

Также Politeka писала, что экологическое бедствие произошло посреди Львова.