В Украину самолетом президента вернулись десять детей семьи Сусляков из Хмельницкого, которые после ареста их матери Юлии находились в приемных семьях в Грузии

Борт с ними прибыл в ночь на седьмое июня. Малышей сопровождал уполномоченный Главы государства по правам ребенка Николай Кулеба.

По его словам, дети длительное время находились в переездах по территории Грузии и России и им необходима длительная реабилитация. Впереди – изучение подробностей этого дела.

«Надо выяснить, при каких обстоятельствах они находились с мамой без надлежащего сопровождения. Потому что из России, где они просили убежища, их попросили уехать», — отметил уполномоченный президента.

Николай Кулеба сообщил, что одним из основных препятствий для возвращения детей в Украину было подозрение, что их родители намерены их продать. В частности, правоохранителей насторожило то, что семь из десяти детей были рождены суррогатными матерями в течение одного года.

Тело известной украинской красавицы обнаружили в реке: детали загадочной трагедии

«Это надо проверить на территории Украины – каким образом все происходило, на какие средства и так далее. Надо многое выяснить и на территории Украины, и на территории Грузии. Мы не знаем, что происходило в России, там погиб один ребенок. Ни в грузинской, ни у украинской стороны нет возможности провести эксгумацию. Но родители предоставили все документы по погребению этого ребенка», – сказал он.

Николай Кулеба отметил, что дети из семьи Сусляков должны проживать с бабушками в одной семье, чтобы они не чувствовали себя разделенными.

«Наша задача объединить их в семье и предоставлять реабилитацию. Потому что дети в тяжелом психическом состоянии, а их физическое состояние надо проверять», — подчеркнул уполномоченный президента.

Вопрос устройства детей будет решаться органами опеки сразу после их возвращения домой.

Напомним, Сусляк задержали на грузинской границе, когда она с десятью детьми, семь из которых родились в течение одного года от суррогатных матерей, хотела уехать в оккупированную РФ Абхазию.

В 2018 году вся семья переехала из Украины в РФ из-за проблем с бизнесом главы семьи. Там Сусляки прожили около года, потом были вынуждены уехать, вероятно, из-за нарушения миграционного режима.

Первым поехал Юрий — через Сочи, нарушив грузинский закон об оккупированных территориях, за что ему в Грузии грозит наказание в виде четырех лет тюрьмы.

Юлия с детьми отправилась из Москвы в Тбилиси, а дальше — в Зугдиди, недалеко от границы с Абхазией. На оккупированную территорию семья так и не попала, при наличии всех разрешений на выезд. 25 апреля Юлию арестовали по подозрению в торговле детьми.

Напомним, Зеленский сделал срочное заявление о прекращении войны в Донбассе: что произойдет 5 июня.

Как сообщала Politeka, Гройсман привел к катастрофе на Закарпатье, получено экстренное сообщение.

Также Politeka писала, что Саакашвили мощно разнес Гройсмана, появилось обращение: «Немедленно снимите заднюю часть тела и …».