Второй месяц лета в Украине начнется с теплой погоды

Завтра, 1 июля, ожидается снова жара до +33 градусов, сообщают в Фейсбук синоптик Наталья Диденко.

На всей территории страны будет тепло и солнечно.

В западных областях ожидается +30…+33 градуса. На юге +29…+33 градуса. Ночью столбик термометра опустится до +14…+16 градусов. На востоке Украины 1 июля будет +27…+30 градусов, однако ночью опустится до +12…+15.

В Киеве понедельник будет жарким, высокая температура +31…+33 продержится до 3 числа. Дальше будет свежее.

На завтра в столице синоптики обещают ясную погоду, а вот на вторник прогнозируют изредка дождь, грозу.

2 июля на основной территории страны еще будет стоять жара, а с третьего числа она начнет перемещаться на юг Украины.

Ранее сообщалось, что аномальная жара ставит под угрозу урожай картофеля, свеклы, моркови и капусты в Украине.

Так, в центральных и серверных областях Украины, на которые приходится значительная часть производства картофеля, свеклы, капусты и моркови, уже более двух недель нет осадков.

Температуры воздуха бьют исторические рекорды, и даже в ночное время, при этом осадков в ближайшую неделю не ожидается.

«Фермеры обеспокоены, такие условия для растений неблагоприятны, и могут стать причиной неурожая. Так, основная часть картофеля, моркови, капусты и свеклы в этих регионах выращивается без полива. А значит сделать в этой ситуации практически ничего невозможно», -пишет издание.

Климкина поймали на грандиозной пьянке в столице, появились яркие фото: все в рабочее время

Отмечается, что определенную надежду овощеводам и картофелеводам дает лишь ожидаемое через неделю снижение среднесуточных температур воздуха. Они надеются, что к этому времени изменится и прогноз погоды и пойдут дожди, потому что если такая погода сохраниться более трех недель, потери урожая будут неизбежны.

«Неблагоприятным стало и то, что овощеводы слишком поздно смогли посадить и посеять овощи и картофель. На это повлияли избыточные осадки и холодная погода в конце апреля и начале мая. Сейчас, погода резко изменилась и осадков нет вовсе», — говорится в сообщении.

По словам экспертов, в сезоне 2018/2019 Украина увеличила импорт картофеля из-за урожая годом ранее. Импорт вырос в 3,5 раза, а экспорт снизился на 13%.