Археологи нашли древнейшее доказательство убийства человека

Группа ученых, собранных с разных стран, изучила окаменелые остатки человека эпохи позднего палеолита (35 тыс. — 8 тыс. лет до нашей эры) в пещере в Южной Трансильвании, Румыния. Специалисты смогли установить тот факт, что человек умер насильственной смерть, сообщает eurekalert.

Обнаруженный человеческий череп принадлежал взрослому человеку, жившему 33 тыс. лет назад. Характерным признаком находки является перелом правой кости черепа.

Ученые провели ряд исследований, в ходе которых пытались выяснить происхождение травмы. Специалисты изготовили двадцать черепоподобных сфер и подвергали их физическому воздействию — бросали с высоты, били камнями, и т.д.

Ученые пришли к выводу, что в момент смерти человек получил две травмы: перелом основания черепа и вдавленный перелом на правой стороне головы. В попытках воссоздать события, исследователи выяснили, что человека ударили битоподобным предметом несколько раз. То есть он погиб не от несчастного случая и не от лап диких животных.

Впрочем, ученые отмечают, что смерть могла наступить и вследствие других повреждений тела. Однако, кроме черепа, археологи ничего не нашли.

Удивительная находка доказывает, что период верхнего палеолита был сложным временем для раннего человека. Убийства, каннибализм и насильственное поведение стало частью человека уже тогда.

наскальная живопись первобытные люди
wikipedia.org

Напомним, что археологи обнаружили 29 июня на северо-востоке Румынии большое количество человеческих останков. Об этом сообщили местные военные прокуроры.

Найден труп женщины, которую знали все нардепы: подробности несчастья в Раде

Как выяснилось, раскопки проходили в районе, где в 2010 году обнаружили братскую могилу. Тогда археологи наткнулись на останки 100 евреев, которых убили румынские войска во время Второй мировой войны.

Ученые при поддержке Института Эли Визеля занимаются раскопками в этом месте с 2010 года. Они ищут неизвестные массовые захоронения. Также в этом районе нашли гранату и миномет калибра 82 мм.

В связи с жуткой находкой военная прокуратура начала следствие.

«По заявлению Института Эли Визеля… мы начали уголовное расследование в связи с обнаружением 29 июня большого количества человеческих останков во время археологических исследований в непосредственной близости от места, где в 2010 году была обнаружена братская могила», — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, археологов ошеломила находка возле старейшей пирамиды Египта: никто не ожидал такого.

Как сообщала Politeka, археологи наткнулись на страшную находку: «новый вид людей».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку: сало помогло эволюционировать человечеству.