Умерла женщина, которая всю жизнь провела в борьбе против несправедливостей советского режима

Не стало Мальви Ланды – она ветеран правозащитного движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы с момента её основания в 1976 году.

О кончине матери сообщил ее сын Алексей Германов. В сети информацию о смерти Мальви Ланды опубликовал в Facebook режиссер Николя Милетич:

«Мальва Ланда ветеран правозащитного движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы с момента её основания в 1976 году умерла вчера, третьего июля, в 22.30. Она была замечательным человеком. Светлая память».

Мальва Ланда по профессии геолог, она всю жизнь участвовала в протестах и защищала политзаключенных, сама была в ссылках: первый раз ее сослали в Сибирь после обвинения в поджоге собственного дома, второй раз – отправили в Казахстан, была статья за «распространение заведомо ложных сведений, порочащих советский строй».

Погода подготовила «королевский номер»: синоптик ошарашила новым прогнозом

Она яростно критиковала войну в Чечне и была против режима Путина, так в 2010 году Мальва Ланда подписала обращение российской оппозиции под названием «Путин должен уйти».

Известно, что в 2015 году ей далось уехать в Израиль. Она скончалась в возрасте 101 года.

Напомним также, в возрасте 90 лет скончался Герой Украины Юрий Мушкетик.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook публицист Михаил Сидоржевский.

«Тяжелая новость. Сегодня утром умер Юрий Мушкетик, один из классиков современной украинской литературы. Об этом мне только сообщила его дочь Леся. Светлая память и Царство Небесное, уважаемый Юрий Михайлович ».

свеча траур

Юрий Мушкетик родился на Черниговщине. За свою жизнь написал немало романов, повестей и пьес. Он автор «Гайдамаки», «Сердце и камень», «Яса», «Последний гетман».

Известно, что в 2009 году Юрию Мушкетику было присвоено звание Героя Украины. Сейчас о причинах смерти писателя неизвестно.

Напомним, жена соратника Порошенко попала в беду под Харьковом: «сгорело все».

Как сообщала Politeka, авто с военными разбилось в ДТП.

Также Politeka писала, что украинцев перепугало убийство шеф-повара: теперь надо молчать, чтобы не прирезали.