Телефонные мошенники нашли новый способ, как облапошить доверчивых украинцев

Ни для кого не секрет, что мобильные телефоны и тем более смартфоны облегчают жизнь людям всех поколений. Быть на связи с родными и близкими, читать и обсуждать новости, делиться рецептами и удачными фото со всем миром, искать и находить занятия по интересам – эти возможности бесценны в любом возрасте.

Но «высокие технологии», как и любые другие, имеют и свои недостатки. Криминальный мир тоже знает, как при помощи современных телекоммуникаций и проверенных приемов выудить деньги у излишне доверчивых людей.

Так, в Telegram-канале «Анатомия обмана» появилось сообщение о новой схеме телефонных мошенников.

«Читал только что новости. Скажу честно — я в шоке. При чем в шоке не от количества обмана вокруг, а от людей, которые позволяют себя обманывать изо дня в день. Короче. Кидалы нашли новый способ как тебя обмануть. Они звонят на твою мобилу и говорят, что кто-то пытается снять деньги с твоей карты. Само собой, ты внимательно слушаешь и говоришь «Спасибо, это был не я. Блокируйте операцию»», — говорится в сообщении.

Невероятное случилось с долларом после долгих выходных: что происходит в обменниках

В Telegram-канале предупредили, что после этого могут спросить операционную систему мобильного устройства (iOS, Android и т.д.), но эту информацию ни в коем случае не нужно сообщать.  Потому что далее звонивший предлагает «обезопаситься» на все 100% с помощью программы по удаленному доступу к телефону.

После полного доступа к телефону, будут совершены действия, которые владелец устройства не сможет остановить, а вся информация телефона будет доступна аферистам.

Напоследок в Telegram-канале были даны несколько советов, которые могут обезопасить телефон от мошенников:

1. Не ведись на «помощь» при звонке.

2. Не сообщай систему своего телефона.

3. Не устанавливай непонятные программы.

телефон, мошенник, аферист

Также ранее сообщалось, что мошенники обогащаются на доверчивых людях, придумывая все новые способы.

Новая афера распространилась среди доверчивых украинцев, о чем стало известно из сообщений в сети.

По информации сообщества dtp.kiev.ua, на улицы украинских городов вышли аферисты, которые предлагают дешевле, чем везде, купить раритетные монеты.

Жертва замечает, что монеты действительно древние, тем более это подкрепляется легендой мошенника. Последний утверждает, что откопал монеты недалеко во время строительных работ. После этого мужчина, показывая горсть монет, просит посмотреть в Google, что они из себя представляют.

Напомним, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Как сообщала Politeka, мстительный супруг спровоцировал массовую эвакуацию в многоэтажке: подробности семейной драмы

Также Politeka писала, что мошенники нажились на онкобольных: СБУ блокировала наглую схему в столице