Многие украинцы по прежнему живут в квартирах, которые им выдало государство Украина. Закон «О приватизации государственного жилого фонда» позволяет съемщикам стать полноценными собственниками недвижимости. Нужно лишь изучить обстоятельства, которые обеспечивают такое право гражданам Украины. И какие документы нужны.

Условия для приватизации жилья

Далеко не все квартиры можно получить в частную собственность. Украинцы могут приватизировать недвижимость, если официально снимают её у государства и имеют на это соответствующий ордер. Все люди, которые проживают и прописаны в квартире вместе со съемщиком по закону считаются членами его семьи и тоже могут претендовать на имущество.

В Украине существуют виды государственного жилья, которое запрещено приватизировать. В первую очередь, квартиры-музеи. Увы, завладеть культурной достопримечательностью не получится при всем желании.

Под запретом также комнаты в общежитиях в пределах военных городков, заповедников, ботанических садов, дендропарков и других охраняемых зон. Закон не позволяет приватизировать недвижимость в аварийном состоянии, служебные квартиры и жилье в Чернобыльской зоне отчуждения.

Служебное жилье или квартиру, снимаемую по договору социального найма, приватизировать нельзя. Если квартира в итоге приватизирована — владельцы получают свидетельство о собственности. Потом они могут распоряжаться недвижимостью по своему желанию, будь то аренда или продажа.

Что можно приватизировать бесплатно

Согласно закону, гражданам не нужно доплачивать при приватизации однокомнатных квартир, независимо от их площади. Бесплатное жилье полагается также в том случае, если его выдали после сноса или расселения дома. Имейте ввиду — можно забыть о приватизации, согласившись на денежную компенсацию.

Право на бесплатное оформление квартиры в собственность имеют военнослужащие и многодетные семьи. Приватизация возможна, если среди жильцов есть представители таких льготных категорий, как жертвы катастрофы на Чернобыльской АЭС, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, обладатели ордена Славы третьей степени, ветераны Великой отечественной (Второй мировой) войны, инвалиды с детства, инвалиды первой и второй группы.

Стоимость приватизации в Украине

Если в квартире две и более комнаты или жильцы не принадлежат к вышеперечисленным категориям — им, вероятно, придется заплатить государству. Большую роль в этом процессе играют размеры жилья. В Законе прописаны ограничения для бесплатной приватизации — 21 квадратный метр. Семье добавляют 10 квадратных метров сверх того.

За владение большей жилплощадью придется переплачивать. Сколько будет стоить процедура рассчитать сложно. Она состоит из государственной пошлины в органах власти, количества жильцов, оплаты услуг нотариуса и подготовки документов, если их не подготовили заранее.

Чиновники в ЖЭКе и БТИ предоставят квитанции, сумма в которых будет зависеть от местных тарифов. На сайте Министерства юстиции Украины указана цена отдельных государственных услуг. Многие желают оформить права собственности максимально быстро и правильно, а потому обращаются к юристам. Специалисты сами устанавливают цены за свои консультации.

Сроки приватизации в 2020

Учреждение обязано выдать свидетельство о праве собственности максимум 30 дней с момента подачи всех требуемых документов. Но пакет нужно предварительно подготовить. Далеко не все можно иметь на руках к моменту оформления. Поэтому на практике процесс занимает больше времени.

Так справку о том, что гражданин Украины ранее не приватизировал квартиру полностью, в сотрудники отдела приватизации готовят до 14 дней. Примерно такие же сроки в 2020 году актуальны для других справок. Поэтому на подготовку уйдет минимум половина месяца.

Документы для приватизации квартиры

Право собственности на государственное жилье нужно отстаивать в ЖЭКе или объединении совладельцев многоквартирного дома. Туда стоит идти сразу с подготовленными документами:

  • техническим паспортом на квартиру или дом;
  • оригиналы паспортов, свидетельств о рождении всех прописанных лиц, а также их копиями;
  • справку о составе семьи и занятых комнатах по форме №3;
  • копия ордера о предоставлении государственного жилья;
  • копия решения органа власти, если квартира перешла к другому съемщику;
  • справку из отдела приватизации о том, что жилец еще не приватизировал квартиру;
  • письменное согласие всех прописанных, если они не могут прийти лично (рекомендуется нотариально заверить);
  • документы, которые подтверждают право на имеющиеся льготы.

Сотрудники ЖЭКа потребуют написать заявление на приватизацию жилья (приводим образец). В случаях, когда в квартире живут несовершеннолетние дети до 14 лет, заявление должны составить их родители или официальные опекуны. Ребенок постарше обязан подтвердить свое согласие лично или передать письменное разрешение, заверенное нотариусом.

Приватизация после утери ордера

Случается, что съемщики государственной квартиры теряют ордер, по которому её получили. В таком случае перед приватизацией нужно доказать свое право на проживание в государственной недвижимости через суд.

Для этого понадобятся все имеющиеся документы, которые могут подтвердить факт законного заселения в квартиру. Например: ксерокопия решения о выдаче ордера, сведения о регистрации места жительства, домовая книга, договор найма, технический паспорт, квитанции об уплате коммунальных платежей на имя человека, желающего приватизировать квартиру. Можно найти информацию по месту работы, если речь идет о служебной жилплощади.

Подтвердить время заселения в квартиру могут соседи. Свидетельские показания нередко склоняют суд на сторону истца. Если последний выиграет процесс — то получит судебное решение, которое позволит приватизировать квартиру и без ордера.

Приватизация комнаты в общежитии

Гражданам, желающим завладеть жилплощадью в общежитии, нужно предоставить те же документы. Но порядок несколько иной. Вместе с ними дополнительно потребуют копию справки о присвоении идентификационного налогового номера, справка от врача о том, что жильцы не больны туберкулезом.

Помимо копий, жильцам потребуются оригиналы указанных документов — представители ЖЭКа будут проверять подлинность информации. Допускается подача заявления официальными представителями, которые предоставляют доверенность с подписью нотариуса.

Комнату позволят приватизировать далеко не всем. Процедура доступна украинцам, которые на момент оформления не имеют собственного жилья, ещё не приватизировали квартиру из государственного фонда и долгое время проживают в общежитии. Это касается всех заявителей.

Приватизация служебной квартиры

Закон запрещает приватизировать служебное жилье. Поэтому нужно сначала переоформить его статус. К примеру, отпала необходимость использовать квартиру как служебную недвижимость. Или её вовсе исключили из списка жилых помещений по закону.

Первым делом нужно обратиться в организацию или учреждение, которое выдало квартиру для пользования. По заявлению сотрудника работодатель может обратиться в городской совет. Чиновники рассмотрят просьбу и решат, можно ли решить квартиру служебного статуса.

Если горсовет отказал — не стоит опускать руки. Вопрос все еще можно решить в судебном порядке. Когда по итогам процесса судья признает аргументы истца весомыми и выведет жилье из имущества организации, жильцы могут его приватизировать в порядке, установленном законом. Скорее всего, суд поддержит гражданина, если тот нуждается в улучшении условий проживания.

Как приватизировать кооперативную квартиру

Чтобы свободно распоряжаться жильем, полученным благодаря вступлению в кооператив — нужно его приватизировать.

Права фактических владельцев докажут такие документы:

  • договор или справка о вступлении в кооператив;
  • технический паспорт;
  • акт приема-передачи недвижимости;
  • паспорт и справка о присвоении ИНН;
  • свидетельство из кооператива об оплате паевой доли;
  • справка о регулярности выплат.

Существует риск, что после введения в эксплуатацию кооператив не зарегистрировал квартиру на пайщика или оформил право собственности на себя. В этом случае чиновники потребуют договор мены. В нем необходимо прописать, что пай законно обменивается на кооперативную квартиру.

Как приватизировать квартиру с долгами в Украине

Закон Украины «О приватизации» не требует, чтобы все долги оформляемой квартиры были погашены перед процедурой. И жилье с неоплаченными счетами может быть приватизировано на общих основаниях. Но иногда именно задолженность становится причиной для отказа со стороны коммунальщиков.

Гражданам, которым не разрешили приватизировать имущество или получить технический паспорт на него, рекомендуется потребовать отказ в письменной форме. Затем можно доказать свое право через суд.

Как приватизировать квартиру без согласия других жильцов

Любой украинец, который не желает быть участником приватизации, может написать официальную бумагу об отказе и заверить ее у нотариуса. В таком случае остальные жильцы могут оформить права собственности на себя, но оставить отказавшегося и дальше жить в квартире.

Кроме того, гражданин может просто выписаться. Чтобы снять с регистрации несовершеннолетнего — нужно запросить разрешение представителей органов опеки. И сразу же зарегистрировать ребенка в другой квартире, доме или комнате.

Человек, фактически не живущий по спорному адресу более полугода рискует потерять возможность участвовать в процессе. Чтобы другие жильцы смогли завладеть квартирой, такого гражданина нужно лишить права голоса через суд.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях.