9 октября бывшая супруга одиозного украинского экс-президента Людмила Янукович отмечает 70-летие. Где она сейчас и как выглядит?

Людмила Янукович родилась в 1949 году в Енакиево Донецкой области в семье рабочего с цементного завода и юристки. Известно, что мать Людмилы более 20 лет передвигалась на инвалидной коляске.

Со своим будущим супругом Виктором Януковичем она познакомилась на Енакиевском металлургическом заводе, где трудилась в проектно-сметном бюро.

Свадьбу пара сыграла в 1971 году. За время брака у них родились двое сыновей: Александр в 1973 году и Виктор-младший в 1981 году (он трагически погиб в 2015-м).

На общественно-политической арене Людмила засветилась лишь на миг. В 2004 году во время «Оранжевой революции» она стала известна благодаря своему короткому спичу о «наколотых» апельсинах, которыми кормили участников митинга, и американских валенках.

За все время президентства своего мужа, Людмила вела затворнический образ жизни на малой родине – на Донбассе. Вход в Киев для нее был закрыт, изредка она ездила в Днепропетровскую область. Сначала ей приписывали образ «уединенной домохозяйки»: Янукович так и говорил, что его жена не любит светские рауты. Позднее – просто «уединенной».

В отличие от любовницы своего супруга Любови Полежай Людмила не открывала салонов красоты, а, как она сама сообщала, занималась детской благотворительностью. Ей приписывали руководство в БФ «От сердца к сердцу».

После 2014 года и позорного бегства Виктора Януковича из Украины в Россию, Людмила осталась жить в Крыму. Там, напомним, экс-гарант с сыновьями строил президентскую дачу, которую мило назвали «Чайный домик». Находится особняк в поселке Отрадное (Массандра). Именно здесь, как известно, и коротает свои дни в настоящее время Людмила Янукович.

На территории «чайного домика» находится несколько строений для проживания: собственно, сама 3-этажная вилла, коттедж на берегу моря, «домик рыбака» и хозпостройки.

В феврале 2017 года немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что опальный президент развелся с Людмилой после 45 лет брака.

Сильный скачок цен обрушится на головы украинцев: к чему готовиться

Сейчас о ней известно, что она стала еще более религиозной. Об этом сообщал ее старший сын Александр.  «На полуострове живет наша мать и ей будет легче посещать здесь могилу брата», — отметил Александр Янукович. Жители поселка Отрадное, где стоит чайный домик, эту информацию подтвердили.

Также подтверждением служит недавнее фото, облетевшее сеть.

Весной 2019 Людмилу заметили на кладбище в Севастополе. В годовщину гибели младшего из сыновей она приехала на Братское военно-мемориальное кладбище. По словам очевидцев, за час до ее прибытия, появилась охрана, оцепившая территорию.

На могиле, где похоронен Виктор Янукович-младший, появился надгробный памятник. Территория возле захоронения ограждена каменным забором. На ней установлена скамейка, покрытая деревом и два каменных столика, рядом высажена молодая сосна.

Кроме того, согласно «крупицам» информации о Людмиле, известно, что она по-прежнему ведет непубличный образ жизни, несмотря на то, что стала бизнесвумен. Она держит несколько продуктовых магазинов на южном побережье Крыма, причем торгует элитными продуктами.

Ранее сообщалось, что летом 2019 Людмила Янукович организовывала отдых для местных за счет России. В оккупированном Крыму открылся кинотеатр, владельцем которого является ООО «Меркурий», которое, в свою очередь, контролируется Людмилой Янукович. Об этом заявил пророссийский представитель СМИ Сергей Степанов в социальных сетях.

Напомним, «Батя, я стараюсь»: кадры имения Людмилы Янукович в Донецке поражают.

Как сообщала Politeka, возвращение Януковича обескуражило украинцев, появилось забавное фото: «I’ll be back»

Также Politeka писала о том, что кадры из нынешней жизни Людмилы Янукович поражают: «Батя, я стараюсь».