День казачества отмечается в Украине с 1999 года в один день с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. С недавних пор к ним присоединился и День защитника Украины. Потомков казацкой славы можно поздравлять разными способами. Ниже мы подскажем красивые варианты для любителей открыток. 

Как известно, казаки очень почитали Богородицу, как свою защитницу и покровительницу. Ее изображение вешали на видном месте. Со временем появилась икона под названием “Казацкая Покрова”. А потому казаки отмечали этот большой христианский праздник.

козаки, казаки

Второй президент Украины Леонид Кучма высоко оценил вклад казаков в развитии Украины. А потому он издал приказ, который назначил 14 октября Днем украинского казачества. Тогда же украинцы отмечают и праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Украины. Дата признана официальным государственным выходным. Кроме того, президент издал указы, которые сейчас регулируют работу координационного совета Украинского казачества. А также позволили создать национальную программу его развития.

козаки, казаки

Как установили историки, казачество возникло примерно в 12-15 веках нашей эры на территории бывшей Киевской Руси. Казаков нередко называют украинскими рыцарями. В 13 веке украинцев начали сильно теснить венгры, поляки, литовцы и молдаване. Немногим позже к ним присоединились и татары, которые начали совершать частые набеги из Крыма. Как правило, они уводили местное население в рабство.

На фоне притеснений украинцы объединились в вооруженные группы. Сначала для безопасного промысла (рыбалка, охота, добыча соли). А затем и для защиты от неприятелей. В 16-17 веках казаки основали собственную государственность с признаками демократической республики. Она получила название Запорожская Сечь. Воины строили укрепленные города, где скрывались от врагов и собирались в походы. Самое известное такое поселение (Сечь), было построено атаманом Дмитрием Вишневецким на острове Хортица.

козаки, казаки

По всей Украине в День казачества устраивают тематические мероприятия. Самые яркие из них проходят на острове Хортица в Запорожье, где энтузиасты построили новую Сечь. Они проводят там фестивали, демонстрируя традиционные казачьи развлечения. Так они показывают навыки владения холодным оружием, конной езды, стрельбы из лука.

козаки, казаки

Уже давно стал хорошей традицией воспитательный час в украинских школах 14 октября, посвященный казачеству. Кроме того, общественные и казачьи организации проводят спортивные соревнования, выставки и лекции, посвященные истории казацкой культуры в Украине.

Многие украинцы поздравляют друг друга с Днем казачества. Казаки нашли свое отражение в различных открытках. Прикольные картинки по этому поводу можно отправлять в социальных сетях и мессенджерах с наилучшими пожеланиями. Кроме того, можно “заморочиться”: купить поздравительную открытку или сделать ее своими руками. Это всегда приятный подарок.

Прежде всего, казаки прославились своей храбростью и независимостью. Долгое время они были единственными борцами за свободу Украины. Поэтому на открытках часто совмещают казачество с Днем защитника.

козаки, казаки

Казаков упоминают даже в национальном гимне Украины. Автор слов, Павел Чубинский, придумал строчку, которая подчеркивает происхождение украинцев: “И покажем, что мы, братья, казацкого рода” (укр. — “І покажем, що ми, браття, козацького роду). В Украине еще ходит такая пословица: “Казацкому роду нет переводу”. Она тоже используется в открытках.

Из советских времен до нас дошел забавная серия мультфильмов о троице казаков. Их образы можно использовать, чтобы создать смешные открытки ко Дню казачества для мальчиков или просто веселых украинцев.

козаки, казаки

Еще одним интересным мотивом для поздравления мужчин можно выбрать Запорожскую Сечь, которую реконструировали на острове Хортица. Любой желающий может найти фотографию современных казаков в социальных сетях и использовать ее для создания авторской открытки. Важно помнить, что в России есть свое казачество: кубанское, донское, уральское и т.д. Нужно различать их и не путать с украинскими казаками.

козаки, казаки

Пожалуй, самое известное художественное произведение на тему казачества создал художник Илья Репин. Речь идет о картине “Казаки пишут письмо турецкому султану”. Историки еще спорят, было ли такое послание в реальности, но сюжет пользуется большой популярностью. Изображение можно использовать, чтобы подготовить атмосферную открытку своим близким.

козаки, казаки

Одной картинки с казаками недостаточно для полноценного поздравления. Поэтому при создании открытки рекомендуется добавить надпись. Она может быть как в прозе, так и в поэтической форме. Оригинальным поздравлением станут слова легендарного украинского поэта Тараса Григоровича Шевченко, который неоднократно обращался к казацкой теме в своих произведениях. Вот один из примеров:

козаки, казаки

“Гуляйте, сини!

Пийте, поки п’ється, бийте, поки б’ється! —

Залізняк гукає,— Ану, навісний,

Ушквар нам що-небудь, нехай земля гнеться,

Нехай погуляють мої козаки!”