Один из величайших праздников, которые ежегодно отмечают христиане — Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день нужно поздравить ближнего своего, прочитать молитвы, подарить открытки родным. Этот праздник прошел свозь века и принес с собой обычаи, приметы, традиции.

Каждый год 14 октября наступает величайший христианский праздник — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день принято прославлять Божью Матушку, преклоняться ее иконе, посещать церковь, молить о прощении и всячески благодарить небеса за все, что они нам дали. Неотъемлемая добрая традиция данного праздника — поздравления друг друга. Принято близким, знакомым и даже посторонним людям говорить теплые, искренние слова, желать всего хорошего.

 

Покров Пресвятой Богородицы

История празднования Покровы Пресвятой Богородицы

В X столетии нашей эры, во времена царствования императора Льва Премудрого (910 год), жители славного града Константинополь устроили массовую молебен, где просили небеса освободить их от врага, который обложил город. В этот день случилось чудо — к ним явилась Дева Мария и спасла их, и в знак своей защиты протянула над толпой белый платок — покров, от которого и пошло название праздника.

Перед тем, как явиться народу, Пресвятая явилась святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию, которые в первый день октября во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, проводили всенощное воскресное пение. В воздухе им явился образ Пресвятой Девы Богородицы, которую окружали пророки, Апостолы и Ангелы, сияющие солнечным светом.

Покров Пресвятой Богородицы

 

Покров Пресвятой Богородицы принято отмечать 14 октября, при этом, в старом календаре этот день припадал на 1 октября. В широкие христианские массы Киевской Руси праздник вошел только через 200-300 лет после самого события в Константинополе. В это же время и началась активно формироваться культура поздравления с Покровой. Изначально, в этот день было принято радоваться и благодарить Богородицу за спасение. Позже, Покрова обросла народными традициями и обрядами.

Спустя много лет, большинство христиан подзабыло первопричину создания Покровы, и начало воспринимать праздник как святую традицию прославления Пресвятой Богородицы, преклонения к ее иконам и пречистому образу.

Покров Пресвятой Богородицы

Как правильно поздравлять друг друга

Любые пожелания и поздравления, направлены ближнему своему, должны исходить от души, быть искренними и чистыми. С появлением красивых открыток и доступа к готовым поздравлениям, появилась новая традиция, обмениваться готовыми шаблонами. Некоторые поддерживают ее, другие критикуют.

Социальные сети, мессенджеры и мобильная связь значительно упростили процесс поздравления. Теперь можно скачать готовое поздравление, и массово разослать между друзьями, близкими, коллегами, однокурсниками и т.д.

Стоит отметить: поздравление, которое автор составил лично, воспринимается абсолютно по-другому. Искренние, теплые слова и приятные пожелания способны возрадовать любого, даже уставшего от жизни человека.

Покров Пресвятой Богородицы

Поздравление с Покровой должны состоять из пожелания радости и счастья, покровительства от Богоматери, крепкого здоровья. В тексте рекомендуется использовать прославления Девы Марии, слова благодарности и любви к ней.

Пример такого поздравления:

«Поздравляю тебя с Великим праздником Покровы Пресвятой Богородицы! Пусть в этот светлый радостный день Божья Матушка посмотрит на нас и услышит наши молитвы, одарит нас своим пресвятым взглядом и благословит грешных детей своих. Будь счастлив ты, твои близкие, и твоя семья! Пусть ангелы хранители не покидают твой дом!»

«Пусть день Покровы Богородицы уберет с души твоей всю грусть, печаль, тоску! Улыбкам быть! И радости! И счастью!»

Покров Пресвятой Богородицы выступает как оберег, поддержка, символ защиты. Принято считать, что все верующие, которые в этот день приклонили голову перед Девой Марией, помолились, молвили слово доброе ближнему своему, будут благословлены небесами.

Покров Пресвятой Богородицы

Поздравления с Покровой, очень часто, включает в себя пожелания семейного благополучия, тепла, любви и счастья. Христиане просят Богородицу защитить земной брак, взять под свою опеку семью.

«Матерь Божья дарит нам Покров,

Мы все единые под небесами,

Среди осенних златых листьев,

Хочу порадовать тебя я добрыми словами,

Большой любви и счастья пожелать,

Еще здоровья, пусть Господь поможет,

А Матерь Божья благ всех сможет дать,

Нет важнее и дороже поздравления с Покровой!»

Покров Пресвятой Богородицы

Также при поздравлениях с Покровой желают, чтобы Пресвятая защитила дом. Считается, что святую икону Пресвятой Богородицы необходимо устанавливать над входом в дом, или у выхода из него. Такая защита поможет уберечь жилье от злых напастей и недобрых людей.

«Пресвятой Богородице поклон,

Пусть счастье она приносит в дом,

Пусть Покров от горя защитит,

Святая вера в жизнь пускай вершит.»

Как лучше обратиться к Пресвятой Богородице

Ответ очевиден — в молитве. Под молитвой не обязательно понимать строгий текст и ритуал. Даже простые но искренние слова, адресованные Богородице, будут считаться молитвой. В народе существует множество молитв.

Пример обращения к Пресвятой Матушке:

«Нынче в праздник Покрова святой,

Просим Богородицу – Царицу,

Защитить нас от бед и всякого зла,

Протянуть нам помощи руку».

Покров Пресвятой Богородицы

«Благодарим Вас Пресвятая, за все добро, что снизошло;

Благодарим родная, что с нами ты всегда;

Просим Небо, чтобы счастье к нам пришло;

Прощенья просим, глупим мы иногда.»

Множество верующих в этот день между собой общаются цитатами из библии, стихами, поздравлениями. Они делятся друг с другом позитивными эмоциями, улыбками и хвалебными строками, которые адресуются Богоматери.

«Сегодня торжество у христиан,

Сегодня празднуем Покров мы!

Всем людям хлеб насущный будет дан,

Надежда, искупление, покров!»

Покров Пресвятой Богородицы

Магия и обряды на праздник Покрова Богородицы

Как это ни странно звучит, одной из традиций Киевской Руси, которую веками проводили девушки и парни, был заговор на любовь. Считается, что именно на Покров такой обряд имеет особую силу. Заговор молодых звучал по-разному, но есть и традиционные заговоры. Например, девушки немного прикусывая язык, проговаривали:

«Сама себя кусаю, раба Божия (имя) к себе приделываю. Чтоб раб (имя) скучал, от тоски отдыха не знал…».

Молодой человек, заговаривая девушку, говорил:

«…Поселяю я ту тоску в рабу Божию (имя), чтобы она меня на уме держала. Как солнцу и месяцу помехи нет, так бы и моему заговору помехи не было. Аминь, аминь, аминь».

Вымаливая у Пресвятой Богородицы доброго жениха, девушки проговаривали:

«Мать-Покров, покрой землю снежком, меня, молодую — платком».

Под платком имелся ввиду неотъемлемый атрибут свадьбы, который символически объединял молодоженов в семью. Во времена Киевской Руси невеста шла под венец, будучи закутанной в фату. Сходство между Покровом Пресвятой и фатой позволяет уловить смысл данного обряда. В народе фату также приравнивают к покровительству Пресвятой над браком.

Покров Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Христианские праздники предусматривают для людей отдых и осуждают любой серьезный труд. Так и при Покрове нельзя осуществлять серьезную хозяйственную работу, например:

  • шить;
  • управляться ножом, топором, ножницами;
  • заниматься стиркой, гладить;
  • копать;
  • заниматься уборкой, мести и т.д.

В такие великие праздники запрещено: сквернословить, сориться и тем более ругаться с людьми, принимать наркотические и алкогольные вещества.

Не рекомендовано одалживать деньги и отказывать сватам (примета гласит, что девушка, которая отказала сватам на праздник Покров, еще 3 года не будет никем засватана).

Покров Пресвятой Богородицы

Заключение

Великий праздник «Покрова Пресвятой Богородицы» — время прощения, когда молитва возвышает каждого из нас к Матери Божьей и небесам. Украина в 2019 году, традиционно будет просить мирного неба над головой, стабильности и процветания. Люди будут поздравлять друг друга, отсылать красивые душевные картинки, делится молитвой.